Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

Туроператоры: как изменился спрос на ноябрьские праздники

Куда отправятся туристы?

08.10.2018, 18:14

В этом году на 10 % больше туристов выбрали поездки по России в ближайшие праздники – с 3 по 5 ноября. Об этом в понедельник, 8 октября, корреспонденту TourDom.ru рассказали в сети «Магазин горящих путёвок».

Тенденцию к росту спроса на путешествия внутри страны подтверждают и туроператоры. Так, по данным «Библио-Глобуса», продажи на праздничные даты на 44 % превышают показатели за тот же период 2017-го. В компании уточнили, что среди направлений с большим отрывом лидирует Сочи.

Как сохранить пакетных туристов без промотарифов
Как сохранить пакетных туристов без промотарифов
Стратегия от экспертов по индивидуальному туризму
Берем перевозку на регулярном рейсе. Добавляем к ней отель и дополнительные опции: страховку, визу, экскурсии и трансфер. Получаем индивидуальный пакетный тур в пару кликов. Кажется, слишком просто, чтобы быть правдой. Может ли турагент быть уверен в актуальности предложения и в том, что конкуренты не смогут предложить его клиенту дешевле?
HotLine.travel

«Вне конкуренции – курорты Имеретинский и Красная Поляна. Далее следуют Крым, Кавказские Минеральные Воды, а также экскурсионные программы в Санкт-Петербург и по Золотому кольцу», – добавили представители «Интуриста». По их оценкам, общий прирост по внутренним направлениям в среднем достигает +15 %.

А в туроператоре АЛЕАН отметили, что коротких заездов на праздничные даты в этом году стало меньше – более популярны туры продолжительностью от 7 до 10 дней. «Туристы предпочитают объединять дни отпуска и дополнительные выходные», – пояснила коммерческий директор компании Оксана Булах.

Добавим, что на средней стоимости коротких туров, которую реально потянули клиенты турфирм, отразилась сложная экономическая ситуация. «В этом году путешественники чащё выбирают более дешевое размещение, а отели, в свою очередь, снижают цены», – говорит Сергей Ромашкин, гендиректор компании «Дельфин. По его словам, средний чек поездки внутри страны за год сократился примерно на 4–6 %.

Кроме того, многие путешественники отправятся на отдых в эти праздничные дни самостоятельно. Причем общая картина будет понятна ближе ко Дню народного единства – как полагают в билетных агентствах, большую часть мест на рейсах россияне выкупят за неделю до праздников.

Обсудить новость

Ещё по теме