Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

Туроператоры рассказали о бронировании туров в Иран

…на фоне конфликта страны с США

17.01.2020, 15:22

Падает ли спрос на Иран у российских туристов на фоне осложнившихся отношений государства с США – об этом 17 января корреспондент TourDom.ru узнал от представителей турбизнеса.

Гендиректор «АРТ-ТУР» Дмитрий Арутюнов подчеркнул, что говорить о  турпотоке в Иран можно весьма условно – страна пока не оценена по достоинству нашими туристами и не пользуется у них большой популярностью. Туры в Иран – индивидуальный продукт, количество бронирований колеблется в пределах десяти в месяц. Но, по его мнению, сложная ситуация на Ближнем Востоке вряд ли отразится даже на этих цифрах. 

Пальмы согнулись под тяжестью пепла (фото, видео)
Пальмы согнулись под тяжестью пепла (фото, видео)
Российские туристы ищут путь к извергающемуся вулкану на Филиппинах
Российские туристы, отдыхающие на Филиппинах, обсуждают в соцсетях возможность поездки к разбушевавшемуся вулкану Тааль. Но попасть туда уже не так просто. Мы связались с россиянкой, которой удалось пробраться к вулкану и сфотографировать засыпанные пеплом окрестности.
HotLine.travel

«В период обострения американо-иранского конфликта и признания Ираном вины за сбитый по ошибке лайнер, люди начали настороженно относиться к региону. Но, думаю, это будет иметь кратковременный эффект. Тем более, что стороны, обменявшись «пощечинами», заявили о нежелании разжигания военного конфликта и вернулись к статусу кво. Власти Ирана и в отношении оппозиции также пока действуют спокойно и выдержанно», – говорит Арутюнов. При этом он уточняет, что с начала января Иран не бронировался, но причина не в сложной обстановке, а в традиционно низком пост-новогоднем спросе. На прежнем уровне осталась и стоимость тура – недельная программа с перелетом предлагается  от 950 евро.

Как дополняют в компании «ВАНД», уже оформившие туры на ближайшие месяцы путешественники заняли выжидательную позицию и от планов посетить страну не отказываются. В среднем компания отправляет в Иран 15–25 туристов ежемесячно. «Сейчас стоимость гарантированного группового тура составляет 1371 € на человека при двухместном размещении. Если сравнивать январские цены этого и прошлого годов, то они не изменились», – уточняет генеральный директор туроператора Татьяна Ванд.

О малом количестве бронирований авиабилетов в Иран (менее 100 в месяц)  говорят и в компании Biletix. Как уточняет пресс-секретарь Григорий Луговой, кризис на Ближнем Востоке не отразился и на стоимости перелета – сейчас рейсы из Москвы в Тегеран на первую половину февраля предлагаются «Аэрофлотом» в пределах 23 тыс. руб. по безбагажному тарифу.

Добавим, что, по данным туроператоров, в прошлом году Иран посетило около 2000 организованных российских туристов (всего в стране побывало 14 тыс. россиян). 

Ранее российские авиакомпании приступили к разработке альтернативных маршрутов, следуя рекомендациям Росавиации избегать полетов над территориями Ирана, Ирака, а также Персидского и Оманского заливов.
Обсудить новость

Ещё по теме