Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

Туроператоры призывают сдавать документы на визы

...В ближайшие две недели

27.11.2012, 18:34

На сайтах туроператоров появились объявления, призывающие турагентов поторопиться со сдачей паспортов туристов, собирающихся провести новогодние праздники в визовых странах. К примеру, в компании ICS Travel Group предупреждают, что на туры во Францию с отправлением с 25 декабря 2012 года по 12 января 2013 года документы должны быть предоставлены до 10 декабря. В противном случае туроператор будет вынужден отказать клиентам турагентств в визовой поддержке, а туристам придется быть готовыми к самостоятельному заносу своих документов в визовый центр. «В связи с большим объемом документов на получение французских виз на новогодние заезды и ограниченным лимитом сдаваемых паспортов в день убедительно просим вас как можно раньше сдавать документы на высокие даты», – говорится в объявлении компании. Ситуация с другими визовыми направлениями аналогичная.
Как рассказали корреспонденту «БАНКО» в DSBW-Tours, крайний срок сдачи документов на визы по таким странам, как Германия, Польша и Швейцария, – 3 декабря. «Турагенты пока не торопятся заносить паспорта, хотя мы постоянно делаем рассылку. Снега им, видимо, не хватает, как только выпадет – побегут», – комментирует Анастасия Тряпицына, руководитель французского визового отдела DSBW.
В «Веди Тур Групп» отмечают, что в этом году у консульского отдела посольства Чехии требования по срокам стали жестче. «В прошлом сезоне мы принимали документы на визы буквально до последнего дня, сейчас крайняя дата сдачи паспортов – 17 декабря. Надеюсь, что никаких сбоев в этом году, как и в прошлом, не будет», – отмечает Галина Скобельчихина, заместитель директора по продвижению туристического продукта компании. По ее словам, чешское консульство, как и большинство европейских дипмиссий, отдыхает с 24 по 26 декабря и на православное Рождество.
Надежда Найдис, руководитель департамента маркетинга и рекламы PAC Group отмечает, что пока еще не все консульства объявили о планах своей работы в каникулярный период. «По опыту прошлых лет мы рекомендуем подавать документы на визы заблаговременно - до конца ноября, а не к крайнему сроку. В этом году мы начали принимать документы на новогодние даты за 3 месяца до начала тура, поэтому более 80% документов на праздничные заезды уже поданы нами в консульства», - сообщила собеседница. Она также уточнила, что для туристов, собирающихся провести новогодние каникулы в Италии, остается возможность «позднего бронирования»: документы будут приниматься вплоть до 20 декабря, а по «срочной» визе - до 24 декабря.

Обсудить новость

Ещё по теме