Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

Туроператоры по Италии остановят продажу туров, но выполнять программы не перестанут

Компании договорились о единой позиции

28.02.2020, 09:50

Днём 27 февраля на площадке АТОР туроператоры вырабатывали общую позицию относительно распоряжения Ростуризма о запрете продажи туров в Италию, дирекция ассоциации готовит открытое письмо на имя вице-премьера Дмитрия Чернышенко, в котором разъяснит сложности работы бизнеса в условиях моратория на продажу организованных туров в Италию, Иран, Китай и Южную Корею.  

В отличие от других направлений, которые попали в ограничивающий список, Италия предлагается в ассортименте многих поставщиков, поэтому решение ведомства напрямую ударило по значительной части рынка. Наиболее активными В2В участниками являются PAC GROUP, ANEX Tour, «Интурист», TEZ TOUR, TUI Russia, ICS Travel Group, «Русский Экспресс», ClickVoyage, «ВАНД» и ещё минимум 15–20 нишевых и региональных компаний. «Для нас стала полной неожиданностью столь радикальная мера, мы не видим для неё достаточных оснований», – отметили в PAC GROUP. 

Как защититься от коронавируса
Как защититься от коронавируса
Можно ли провериться, где и сколько стоит
Что делать при подозрении, что вы заразились коронавирусом в Москве? По словам специалистов, симптомы похожи на обычный грипп или простуду: кашель, насморк, боль в горле, высокая температура, усталость. Если вы не выезжали из России, то просто идите в поликлинику Если вы прикреплены к районной поликлинике и у вас есть полис ОМС, идите к участковому терапевту или обратитесь к дежурному врачу.
HotLine.travel

Консолидированная позиция туроператоров, касающаяся ближайших дат, заключается в правомерности выполнения программ по всем проданными турам и услугам, тем более что авиасообщение между Италией и Россией не приостановлено. Рейсы на регулярной основе совершают «Аэрофлот», S7, «Уральские авиалинии», Utair, «Россия» и «Победа», Alitalia. 

При этом туроператоры вынуждены пока заморозить продажу турпакетов, но они будут добиваться конкретизации сроков моратория и скорейшей его отмены. «Если регулятор считает, что Италия опасна для россиян, то почему запрет не касается любых поездок в эту страну? Большая часть туристов едет в Рим, Милан, Венецию и другие города, самостоятельно купив билет и отель. Но исходя из предписания Ростуризма, получается, что опасно путешествовать именно через туроператоров. Почему?» – задается вопросом один из экспертов TourDom.ru. 

По сведениям редакции, туроператоры будут настаивать на отмене ограничений, чтобы самое позднее с начала апреля возобновить программы. 

Позицию Ростуризма мы планируем представить сегодня.

Обсудить новость

Ещё по теме