Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

Туроператоры опровергают сложности с получением британской визы

Эксперты удивлены заявлением главы МИДа

31.03.2017, 16:37

По мнению туроператоров, работающих на направлении, суждение о сложностях, связанных с получением визы в Великобританию, – не более чем стереотип. Напомним, ранее глава МИД РФ Сергей Лавров заявил в интервью газете «Аргументы и факты», что нашим соотечественникам «намного сложнее получить британскую визу, чем британцам – российскую». «В анкете необходимо ответить на 100 вопросов, а также предоставить множество документов и справок. Наши требования к заявителям из Великобритании значительно скромнее», – цитирует издание министра иностранных дел России.

Эксперты, опрошенные корреспондентом TourDom.ru, с этим суждением не согласны. «Наша многолетняя практика на данном направлении показывает, что в последние годы оформление виз у россиян проходит без каких-либо осложнений и задержек, а процент отказов минимален. Визовые службы рассматривают документы туристов не более чем за 10–15 рабочих дней, что даёт возможность путешественникам бронировать туры с минимальной глубиной», – комментирует ситуацию Елена Горохова, руководитель отдела Великобритании и Ирландии BSI Group.

В посольстве Великобритании подтверждают эту информацию. Как заявил официальный представитель дипмиссии, «в большинстве случаев процесс подачи заявления на визу не представляет никаких трудностей». По его словам, в 2016 году успешными оказалось более 96 % анкет, а минимальный срок действия въездных документов на территорию Соединённого Королевства составляет шесть месяцев.

Кроме того, иммиграционная служба Великобритании недавно запустила новую онлайн-услугу, которая облегчает подачу документов на британскую визу, а визовые центры посольства упростили процесс подачи заявления, сократив число типов виз с 15 до 4 и упорядочив вопросы анкеты. «В этом году мы отмечаем значительный рост продаж туров в эту страну и интереса к направлению у российских туристов, что связываем не только с укреплением российской валюты относительно английского фунта стерлинга, но и с улучшением визовой политики королевства», – подчёркивает Горохова.

Факт возросшего интереса к данному направлению подтверждают и специалисты сервиса VisaToHome. Отметим, что туристов не отпугнул теракт, произошедший в Лондоне на прошлой неделе. «Напротив, Великобритания набирает популярность, становится всё более привлекательной для россиян. Во многом этому действительно поспособствовал укрепившийся рубль», – отмечает Оксана Бабина, PR-директор VisaToHome .

Обсудить новость

Ещё по теме