Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

Туроператоры не видят логики в решении оперштаба по Чехии и Корее

Кто полетит, если всё закрыто?

17.08.2021, 10:20

Оперштаб РФ с 27 августа снял ограничения на выполнение регулярных и чартерных рейсов в Доминиканскую Республику, Чехию и Южную Корею. И если Доминикана станет востребованным у туристов направлением – самолеты туда уже летают, а правила въезда для россиян максимально упрощены, то рейсы в Чехию и Корею пригодятся лишь ограниченным категориям пассажиров. Въезд в эти страны с туристической целью по-прежнему запрещен. Увеличивать перевозку нелогично – считают представители туротрасли.

Так, по словам директора туроператора «Амиго-С» Сергея Великаданова, для роста пассажиропотока в Чехию пока нет предпосылок. Он предположил, что, увеличивая квоту, оперштаб демонстрирует свою готовность к диалогу с противоположной стороной относительно взаимного упрощения условий въезда.

Что общего у рейсов в Египет с гомеопатией?
Что общего у рейсов в Египет с гомеопатией?
Дайджест туристических новостей понедельника, 16 августа
Долгожданная новость о результатах заседания оперштаба ожидаемо стала самой читаемой: квота на рейсы в Египет из Москвы увеличена втрое, разрешены и вылеты в Хургаду и Шарм-эль-Шейх из регионов, правда, пока в гомеопатическом объеме.
HotLine.travel

Недоумение вызвало решение оперштаба и среди подписчиков телеграм-канала «Крыша ТурДома». По их мнению, было бы лучше открыть рейсы в те страны, которые готовы нас принять.

Отметим, в начале августа посольство Чехии сообщило о частичном возобновлении работы визового отдела в Москве. Однако это по-прежнему не касается массового сегмента. Речь идет только о туристах, которым позволят проставлять ранее одобренные студенческие визы для бакалавриата и магистратуры на учебный 2021/2022 год, а также начнут принимать документы для оформления этой категории виз.

До пандемии гражданам РФ виза в Южную Корею не требовалась, теперь страна не выдает туристические и гостевые визы, если нет веских причин для въезда. А все прибывающие (кроме госслужащих и дипломатов) сдают ПЦР-тест и уходят на 14-дневный карантин за свой счет.

Регулярные рейсы в Чехию были возобновлены 24 июля. Воздушное сообщение с Южной Кореей восстановлено 27 сентября 2020 года.

Обсудить новость

Ещё по теме