Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

Туроператоры напомнили туристам об обязательной самоизоляции в Дубае

Несмотря на сомнительную возможность избежать ее

31.12.2020, 11:41

В соцсетях и на турфорумах турагенты обсуждают сообщения от своих клиентов, которые в последние две недели отправились на отдых в ОАЭ. По их словам, достаточно жесткие правила приема отдыхающих, действующие в стране в период пандемии коронавируса, стали намного лояльнее.

Как рассказала TourDom.ru Мария Шекер, директор турагентства в Санкт-Петербурге, во многих отелях Дубая обязательная самоизоляция для ожидающих результаты ПЦР-тестов туристов была фактически отменена. «Все прибывающие в ОАЭ иностранные граждане сдают анализы на коронавирус в аэропорту. До получения результатов они должны находиться в номере. Но уже несколько моих клиентов, которые сейчас отдыхают в Дубае, написали, что отели почему-то игнорируют правила. Гости после заселения свободно отправляются гулять по городу или на пляжи», – поделилась Мария Шекер.

За день до Нового года
За день до Нового года
Дайджест туристических новостей за 30 декабря
Перед Новым годом принято подводить итоги, строить планы на будущее, загадывать желания, дарить подарки. Руководитель Ростуризма Зарина Догузова опередила Владимира Путина c новогодним обращением. Она поздравила всех, назвав уходящий год самым сложным в истории туризма.
HotLine.travel

Эту информацию подтвердил корреспонденту портала и один из туристов, прибывший в конце декабря в Эмираты: «По прилете всей семьей сдали тесты и поехали в гостиницу в Фуджейре. Там спокойно переночевали, а утром пошли на пляж. Ближе к вечеру отправились на общий ужин. И все это время никто из персонала нам не говорил, что мы должны изолироваться и не покидать комнату. Только на вторые сутки от гида узнали, что у нас отрицательные результаты и мы можем отдыхать без ограничений. Хотя их и так не было».

По словам генерального директора «АРТ-ТУР» Дмитрия Арутюнова, правила приема туристов в ОАЭ не изменились и самоизоляция до получения результатов теста обязательна. При этом случаи, когда гости отелей в ОАЭ по какой-либо причине избегают ее, действительно есть. Но это не носит массовый характер. «В одних гостиницах туристов чуть ли не на ключ закрывают, а в других – закрывают глаза на карантин. Это связано с тем, что загрузка в объектах размещения сейчас очень высокая и где-то просто не хватает персонала, чтобы все контролировать», – отметил эксперт.

Тем не менее Дмитрий Арутюнов советует туристам не пользоваться сложившейся ситуацией, а неукоснительно соблюдать правила нахождения в стране. Нарушение регламента грозит отдыхающим как минимум проблемами с полицией. Если сотрудники МВД остановят иностранца для проверки документов и выяснится, что он свободно перемещается по городу без результатов теста, то бремя наказания ляжет не на отель, а на самого туриста. «Рекомендую коллегам предупреждать об этом клиентов, а не радовать их тем, что они могут избежать изоляции», – резюмировал гендиректор «АРТ-ТУР».

Обсудить новость

Ещё по теме