Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

Туроператоры констатируют всплеск ранних бронирований на летний сезон

А некоторые турагенты отговаривают клиентов от предварительных покупок путёвок

20.12.2016, 11:13

Туроператоры отмечают заметную активизацию ранних продаж туров на летний сезон – 2017. Так, по данным, предоставленным профессиональному порталу TourDom.ru «Библио Глобусом», предварительные бронирования путёвок по состоянию на середину декабря значительно опережают показатели годичной и двухгодичной давности. Спросом пользуются как российские курорты Краснодарского края, так и выездные направления – Греция, Кипр, Турция и даже летняя Доминикана. Пожалуй, единственная страна, которая пока не демонстрирует положительной динамики, – Тунис, оговорились в компании. Существенный рост ранних бронирований констатировали и в «НТК Интурист», с сентября по середину декабря они увеличились более чем в три раза по сравнению с аналогичным периодом 2015 года – приводит цифры директор по продажам туроператора Сергей Толчин. В «Пегас Туристик» пока выставили цены на лето только по Турции, по остальным направлениям тарифы будут опубликованы в ближайшее время – пояснила гендиректор компании Анна Подгорная. По её словам, первые результаты ранних продаж лучше, чем в предыдущие два года, и позволяют рассчитывать на удачный сезон – 2017.

По словам экспертов, ранние продажи стимулируются стабилизацией рубля – некоторые туристы стремятся «захеджировать» для себя стоимость путёвок, заблаговременно оплатив их по выгодным действующим курсам. Кроме того, реализуется отложенный спрос на вновь открытую для россиян Турцию.

Между тем, судя по сообщениям на профильных форумах, туристическая розница относится к раннему спросу с определённой настороженностью. Некоторые турагенты даже отговаривают своих клиентов от предварительных покупок, объясняя это тем, что полётные планы туроператоров могут, на их взгляд, быть оперативно перекроены в случае открытия Египта. Кроме того, нет уверенности в том, что в результате конкуренции туроператоров стоимость путёвок на старте сезона не окажется ниже цен по акциям раннего бронирования.  

Отметим, что уже после того, как туроператоры предоставили порталу TourDom.ru информацию о ранних бронированиях, стало известно об убийстве российского посла в Турции. Не исключено, что это трагическое событие скажется на дальнейшей динамике бронирования туров в эту страну на летний сезон – 2017. Пока, по словам поставщиков, негативной реакции от покупателей не последовало, но, вероятно, всё ещё впереди.       

Обсудить новость

Ещё по теме