Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

Туроператоров обяжут рассказывать туристам о «Турпомощи»

Это отразится и в договоре о реализации турпродукта

05.08.2016, 16:07

В пятницу 5 августа, премьер-министр РФ Дмитрий Медведев подписал ряд постановлений, в которых разъясняются «изменения порядка оказания услуг по реализации туристского продукта» и правил экстренной помощи туристам. Данные постановления подготовлены Минкультом в целях исполнения закона о совершенствования законодательства, регулирующего туристскую деятельность.

Так, за туроператорами и турагентами с 1 января 2017 года будет «закреплена обязанность» информировать туриста об обеспечении экстренной помощью за счёт средств фонда «Турпомощь» в случае «невозможности исполнения, неисполнения или ненадлежащего исполнения туроператором обязательств по договору о реализации туристского продукта».

Данное положение касается и фонда персональной ответственности. «Установлено также, что турист и (или) другой заказчик может обратиться с требованием о возмещении реального ущерба, понесённого в результате неисполнения туроператором обязательств по договору о реализации туристского продукта, за счёт средств фонда персональной ответственности туроператора», – говорится в сообщении Кабмина.

По словам вице-президента РСТ Юрия Барзыкина, постановление фактически означает, что информирование туриста о возможности получить денежные средства из фонда «Турпомощь» или фонда персональной ответственности, станет существенным условием договора и, соответственно, в обязательном порядке должно быть в нём прописано.

Отметим также, что Правительство предъявило и новые требования к кредитным организациям, в которых допускается размещение средств резервного фонда. Они должны учувствовать в системе обязательного страхования вкладов физических лиц в российских банках, находиться под прямым или косвенным контролем Банка России или РФ и заключить договор с госкорпорацией «Агентство по страхованию вкладов».

Обсудить новость

Ещё по теме