Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

Туроператорам продлили возможность использовать фонды «Турпомощи» для возврата денег за «ковидные» туры

...но только до конца текущего года

17.12.2021, 10:56

Туроператоры смогут до 27 декабря использовать средства из фонда персональной ответственности для возврата денег туристам за отмененные  в связи с пандемией туры. Соответствующий документ опубликован в пятницу на официальном сайте правительства.

Как уточняется в тексте постановления за подписью премьер-министра Михаила Мишустина, речь идет о поездках за рубеж, которые были забронированы до 31 марта 2020 года. Использование средств из ФПО для выплат туристам возможно после направления соответствующего уведомления от туроператоров в «Турпомощь». Оповестить ассоциацию о своих намерениях компании имеют возможность в период с 17 по 27 декабря. «До внесения данного изменения они могли это сделать до 15 мая 2021 года», – пояснили в кабмине.

Полный релакс: где его искать в Таиланде?
Полный релакс: где его искать в Таиланде?
Рекомендации от Banyan Tree Hotels
Пятизвездочный комплекс Banyan Tree Samui расположен на эксклюзивном пляже залива Ламай – в 30 минутах езды от международного аэропорта Самуи. Концепция курорта – Wellbeing Sanctuary («Обитель благополучия») – включает спа-ритуалы, различные духовные практики, правильное питание и широкий выбор оздоровительных процедур.
HotLine.travel

По мнению членов правительства, нововведение окажет поддержку игрокам туристического рынка. Так поставщики турпродуктов смогут исполнить свои обязательства перед туристами, чьи зарубежные поездки сорвались из-за коронавируса.

Накануне Госдума во втором чтении внесла поправки в Закон № 98-ФЗ от 1 апреля 2020 года. Они могут дать возможность туроператорам до конца 2022-го отложить выплаты по отмененным в связи с пандемией бронированиям. Тем не менее у турбизнеса остается еще много вопросов к тому, как будет на практике реализована инициатива законотворцев.

Обсудить новость

Ещё по теме