Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

Туроператор рассчитывает получить субсидии за отправку туристов в Северную Осетию

Ростуризм готовит поправки в правила распределения субсидий

19.09.2022, 13:21
Туроператор рассчитывает получить субсидии за отправку туристов в Северную Осетию

Глава Ростуризма Зарина Догузова рассказала о запуске туров с перелетом в Северную Осетию из Москвы дважды в неделю по воскресеньям и четвергам, которые организовал туроператор «Интурист».

Согласно информации на сайте компании, на данный момент предусмотрено 12 заездов. «Вылеты из Москвы во Владикавказ начались 18 сентября, в воскресенье», – рассказали в «Интуристе». Туроператор взял блоки мест на авиакомпании S7.

В Space Travel представили авиаперелеты в ОАЭ осенью и будущей зимой
В Space Travel представили авиаперелеты в ОАЭ осенью и будущей зимой
Блоки ведущих авиакомпаний уже в продаже
Накануне высокого сезона в ОАЭ туроператор Space Travel представил расширенную линейку перелетов на новых зимних блочных программах. Летать на море теперь станет еще комфортнее! Этой осенью и зимой для отдыха в ОАЭ Space Travel предлагает удобный прямой перелет сразу от нескольких ведущих мировых авиаперевозчиков.
HotLine.travel

Судя по комментариям к анонсу, некоторые туристы удивляются, почему туры в регион запустили только во второй половине сентября, а не летом. «Сейчас в Осетии прекрасная погода, вчера было +35, сегодня обещают до +26. Хорошая погода, солнечно. Посчитали, что данный промежуток времени как раз подойдет для старта, потому что в такую погоду удобно и комфортно посещать различные экскурсии», – рассказали в «Интуристе». 

Внимание наблюдателей также привлек тот факт, что во Владикавказ туристов отправят не на чартерах, а на обычных регулярных рейсах. Как следствие, заявленные туры в Северную Осетию не подпадают под действие февральского постановления правительства о субсидировании туристической перевозки (в 2022 году на эти цели запланировали выделить 1,2 млрд руб.). Таким образом неясно, какую роль в этом проекте играет Ростуризм.

Очевидно, что в «Интуристе» решились выкупить блоки мест в расчете на то, что Ростуризму удастся пролоббировать расширение госпрограммы поддержки и на регулярные рейсы. Как сообщил один из источников, Ростуризм, действительно, хочет внести правки в ранее им же разработанные правила субсидирования. Предполагается, что дотации от государства смогут получать туроператоры, не только  организующие чартеры, но и выкупившие блоки мест на регулярных рейсах. 

Доработка необходима, так как программа поддержки чартеров по России оказалась не очень популярной. В 2021 году кабмин выделял на эти цели 1 млрд, но освоить удалось лишь 30%. Туроператоры не спешили организовывать чартеры по России. Во-первых, во многих регионах нет достаточного количества отелей для одномоментного размещения больших групп пассажиров. Во-вторых, туроператорам зачастую проще и выгоднее отправлять туристов на регулярных рейсах. Наконец, в-третьих, за бортом программы оказались организаторы автобусных туров, а также те, кто использует ж/д транспорт. Все это привело к тому, что в 2022 году программа субсидирования востребована преимущественно одной компанией.

Напомним, о необходимости доработки правил субсидирования перевозки в экспертном сообществе говорили неоднократно. «На эту программу выделено 1,2 млрд руб., а сейчас на сайте Ростуризма стоит сумма 700 млн. Возникает вопрос, на каком основании была уменьшена эта сумма? Лично я не видел приказа или официального изменения условий постановления. Поэтому мы подготовим официальный запрос на этот счет. К сожалению, складывается ощущение, что постановление написано таким образом, чтобы как можно меньше участников рынка им воспользовались», – делился своим мнением вице-президент «Опоры России» Алексей Кожевников.

Обсудить новость

Ещё по теме