Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

Туроператор предрек открытие туристического сезона в Греции к середине мая

Как повлияет на туризм ужесточение карантинных мер?

05.03.2021, 11:00

Туроператоры по Греции, с которыми 4 марта пообщался TourDom.ru, прокомментировали, с чем связано введение в стране более жестких форм коронавирусных ограничений, а также выразили свое мнение, могут ли такие меры стать основанием для самых пессимистичных прогнозов по срокам открытия массового туристического сезона в стране.

О том, что карантин в Греции приобрел еще более строгие формы, стало известно накануне. «Устроить прогулку в самый дальний супермаркет теперь будет невозможно. Посещать супермаркеты или банки (код SMS 2 и 3) можно только на территории своего муниципалитета (района) или на расстоянии до 2 километров от дома (это для тех, кто живет на границе между муниципалитетами). SMS с кодом 6, касающееся спорта, подразумевает, что человек может передвигаться только пешком или на велосипеде, но не на машине или мотоцикле к месту занятий спортом. Что касается пункта 4 – помощь человеку, то проверяющие могут потребовать дополнительные документы, чтобы установить, насколько целесообразна поездка», – пишет телеграм-канал «Радио Греция». Комендантский час в районах, расположенных в «красной» зоне, – с 21:00 и до 5:00. В местах, отмеченных «темно-красным», запрет на передвижение начнется в 19:00. В Аттике и Салониках в будние дни запрет с 21:00 до 5:00. Новые ограничения будут действовать до 16 марта.

В Китай теперь только с вазелином
В Китай теперь только с вазелином
Дайджест туристических новостей четверга, 4 марта
Китайцы подарили миру бумагу, порох, коронавирус и надежный способ выяснить, есть ли он в организме человека. Как сообщает The Times, для въезда в Поднебесную всем иностранцам теперь необходим анальный мазок на COVID-19, который дает более точный результат, чем привычный способ взятия пробы из носа.
HotLine.travel

По мнению экспертов, такие ограничения вводятся в профилактических целях, а не из-за роста случаев заболевания коронавирусом. «Я думаю, это сейчас сделано специально, чтобы ослабить нагрузку на больницы к сезону. В заявлении правительства четко говорится, что власти, наоборот, готовы 16 марта ввести послабления в Греции и отменить ряд коронавирусных ограничений. К старту туристического сезона это не имеет никакого отношения. Правительство Греции обещает 9 марта объявить о сроках начала массового туризма. Что будет на самом деле, мы пока не знаем. Но поводы для хороших прогнозов есть. Греция, Болгария, а также испанская Каталония – три направления из стран ЕС – будут участвовать в выставке MITT в Москве. Власти Греции подтвердили туроператорам совместную рекламную кампанию. Я не думаю, если бы министерство страны не планировало открытие туристического сезона для российских путешественников, сейчас бы утверждали бюджеты на эти цели», – комментирует управляющий директор TEZ TOUR Греция Димитрис Харитидис.

Такого же мнения придерживается гендиректор Ambotis Holidays Виталий Стаматов. Он предполагает, что ужесточение COVID-мер связано с ежегодным карнавалом в Греции: «Я уверен, что это профилактическая мера в предпраздничные дни. Мой прогноз: открытие туристического сезона стоит ждать в середине мая».

Обсудить новость

Ещё по теме