Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

Туроператор отменил рейс

На что вправе рассчитывать турист?

27.05.2016, 15:43

Масштабное сокращение прямых чартерных цепочек из Екатеринбурга приводит к сложностям для турагентств и их клиентов.

В редакцию TourDom.ru поступило письмо от руководителя одной из екатеринбургских турфирм. Компания забронировала для своих туристов путевки у ANEX Tour на греческий о. Крит (Ираклион) с вылетом из Екатеринбурга 12 июня. Документы для оформления шенгенских виз уже были отправлены в греческое консульство, однако 25 мая от туроператора поступило сообщение, что ранее запланированный рейс снят. «В качестве компенсации нам не предложили никакой альтернативы, кроме полного возврата денег. Но у туристов жёсткие даты отпуска, паспорта уже в консульстве и выйдут оттуда, вероятно, за 2-3 дня до намеченного тура. Кроме того, трое из четырёх наших путешественников получают шенген впервые, и, скорее всего, им поставят визы строго на даты поездки. Как быть?» – сетует респондент.

Между тем в ANEX Tour корреспондента TourDom.ru заверили, что в подобных случаях туроператор всегда предлагает несколько выходов из ситуации: «Если дата вылета ближайшая и визы уже оформлены или должны быть готовы на днях, мы предлагаем туристам пересесть на рейсы из Москвы. При этом внутренний перелёт до столицы за наш счёт. Как правило, это те же даты, плюс-минус 1-2 дня. Если же документы на визы ещё не подавались, поездку можно перенести на другие устраивающие путешественника даты вылета из Екатеринбурга. Наконец, как альтернатива, возможна аннуляция тура без удержания туроператором фактически понесённых затрат».

Представители розницы убеждены, что снятие рейсов и сопутствующие проблемы для турагентов и туристов связаны с завышенными полётными амбициями туроператоров на старте сезона. Между тем эксперты отмечают, что в этом году спрос на туры в Грецию резко упал из-за визового коллапса в греческом консульстве. Туроператоры ещё в майские праздники предупреждали о грядущем сокращении полётных программ, так как клиенты опасаются бронировать путёвки на направление, не будучи уверены, что успеют вовремя получить документы из греческого консульства.

Обсудить новость

Ещё по теме