Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

Туроператор и турагентство могут ответить за аниматора, который порезал ребенка

Возбуждено уголовное дело за предоставление небезопасных туруслуг

29.11.2016, 12:12

Следственный комитет Москвы возбудил уголовное дело по факту предоставления туристических услуг, не отвечающих требованиям безопасности (ч. 2 ст. 238 УК РФ). Об этом ведомство сообщило на своём официальном сайте 28 ноября.

Речь идёт о преступлении, которое совершил аниматор отеля Mitsis Laguna Resort And Spa 5* на Крите 15 мая 2013 года.

Напомним, подданный Королевства Нидерландов Шрайвер Сирино Фернандо Бенджамин Вильгельмус украл у 11-летнего ребенка – туриста из России – iPad и мобильный телефон. Чтобы скрыть преступление, мужчина нанёс мальчику не менее 20 ударов ножом.

Суд Крита Греческой Республики назначил преступнику наказание в виде принудительного лечения в психиатрической клинике закрытого типа сроком на 11 лет и 6 месяцев.

Сейчас российское следствие продолжает устанавливать «все обстоятельства произошедшего, в том числе планируется допросить руководство и сотрудников турагентства». Тур, сформированный туроператором Coral Travel, был приобретён у одной из московских турфирм.

По мнению адвоката Ильи Тугуева, вины ни туроператора, ни турагентства в этом случае нет – они не могут отвечать за действия аниматора. «Допустим, отель нарушил требование безопасности при найме: не проверил, не состоит ли потенциальный работник на психиатрическом учёте (если это прописано в законодательстве Греции). Теоретически ответственность за это может нести туроператор, но в рамках гражданского, а не уголовного права. А уж турагентство здесь совсем не при чём», – отметил он.

Обсудить новость

Ещё по теме