Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

Туризм остается под контролем

Отмену лицензирования ТО и ТА перенесли на 2007 год

09.06.2005, 20:59
   Депутаты Государственной думы РФ решили отдалить срок отмены лицензирования турагентской и туроператорской деятельности и перенесли его на 1 января 2007 года вместо заявленного ранее 1 января 2006 года. Такое решение парламентарии приняли на голосовании по законопроекту «О внесении изменений в Федеральный закон «О лицензировании отдельных видов деятельности», второе и третье чтение которого проходило в Нижней палате 8 июня. За принятие соответствующих поправок к документу проголосовали 324 депутата во втором чтении и 316 в третьем. Отмена лицензирования ТО и ТА отложена в связи с тем, что еще не проработаны иные механизмы государственного регулирования этой сферы бизнеса.
   Как отметил Сергей Синицын, пресс-секретарь Федерального агентства по туризму (ФАТ), принятию поправок предшествовал ряд консультаций представителей агентства с депутатами, в частности, три раза проводились консультации г-на Стржалковского с г-м Грызловым. «Наш бизнес пока еще не готов к той схеме, которую предлагает Министерство экономического развития и торговли, – замене лицензирования 49 видов деятельности на «саморегулирующиеся организации», – подчеркнул Сергей Синицын. До 2007 года правительством будут разрабатываться альтернативные механизмы, причем, как отметил Сергей Синицын, сделать это будет достаточно сложно. По его словам, международная практика свидетельствует о том, что туризм подлежит обязательному лицензированию. «На это есть даже специальная директива ЕС», – сказал представитель ФАТ. «В условиях, когда не введен в действие механизм финансовых гарантий, отменять лицензирование как единственное средство контроля над туристической отраслью нельзя», – убеждена Татьяна Сергеева, заместитель директора «Капитал Тур». К тому же, подчеркнул юрист Георгий Мохов, генеральный директор компании «Персона Грата», лицензирование является единственным механизмом ограничения правоспособности юридического лица с точки зрения гражданского законодательства. «Лицензирование останется и после 2007 года, но будут введены дополнительные меры обеспечения ответственности туристических компаний перед потребителями и партнерами. Скорее всего, в виде страхования профессиональной ответственности, или страхования коммерческих рисков, или страхования по договору», – добавил г-н Мохов.
   Никто из опрошенных нами экспертов не взялся предположить, зачем правительству понадобилось выступить с инициативой отмены лицензирования туристской деятельности и замены ее на иные механизмы регулирования. Версию высказал только Георгий Мохов. «Это имеет политическое, а не экономическое обоснование, – считает эксперт. – Государство изо всех сил пытается показать, какое оно либеральное по отношению к бизнесу и при этом не прислушивается ни к мнению бизнеса, ни к мнению профессионалов».

Обсудить новость

Ещё по теме