Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

Туризм на скотном дворе

В Подмосковье появится агротуристический комплекс

01.04.2013, 19:49

Министерство сельского хозяйства Московской области 1 апреля объявило о том, что на базе экофермы «Коновалово» в Шаховском районе будет создан агротуристический комплекс, который начнет работу уже этим летом. Предполагается, что посещать комплекс будет ежегодно до 5 тыс. человек. К тому же в перспективе на базе экофермы планируют открыть бизнес-школу агротуризма для обучения начинающих фермеров и всех желающих основам организации сельского туризма.
По информации, опубликованной на сайте Минсельхозпрода Московской области, на объект планируется затратить 55 млн рублей. При этом заявлено, что комплекс будет включать в себя мини-гостиницу, экокафе, дом для проживания персонала, банный комплекс, автостоянки и гараж, подъездные дороги, вертолетную площадку, декоративный пруд, дом для организации детского досуга, плац для лошадей, пасеку, цех по переработке молока, помещение для содержания крупного рогатого скота и др.
Генеральный директор турфирмы «Дельфин» Сергей Ромашкин заметил, что один из главных вопросов состоит в том, как будет организовано пребывание туристов на экоферме. «Если продумана программа вовлечения посетителей в жизнь фермы, это определенно вызовет интерес. А если будет просто ознакомительная экскурсия по комплексу, то проект себя не оправдает, так как Шаховский район слишком удален от Москвы», – считает г-н Ромашкин.
Сергей Черкашин, директор MICE-департамента компании «Системайс-Хотел Сервис», отметил, что агротуризм имеет огромный потенциал для развития в России, и особенно в Московской области, так как эта ниша практически никем не занята. «Такой вариант отдыха будет востребован в первую очередь жителями мегаполисов, особенно семьями с детьми», – считает эксперт. Однако сумма, которую предполагается выделить на создание агротуристического комплекса, вызвала у г-на Черкашина смех, по мнению эксперта, 55 млн – слишком маленькая сумма для того, чтобы сделать все по уму.

Обсудить новость

Ещё по теме