Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

Туристы жалуются на невозможность оформить британские визы

Что этому мешает

17.04.2026, 18:01
Туристы жалуются на невозможность оформить британские визы
Freepik.com

Телеграм-каналы с миллионной аудиторией сегодня рассказали о сложностях туристов, оформляющих визы в Великобританию. Журналисты непрофильного издания сообщили, что сейчас желающие поехать на Туманный Альбион не могут записаться на подачу документов в визовый центр. А все потому, что существуют посредники, которые выкупают их себе и далее перепродают эти места. Редакция TourDom.ru выяснила, как обстоят дела на самом деле.

Трудности с поиском свободного слота для подачи документов у туристов действительно есть. Но это не проблема только сегодняшнего дня. Она существует уже достаточно давно и является, можно сказать, постоянной. Представители визовых агентств винят во всем британские власти: «Они дают слишком мало слотов. Их гораздо меньше, чем желающих». Перед летним сезоном нехватка, как правило, ощущается еще сильнее.

Посредники с ботами, которые машинным путем за считаные секунды бронируют слоты, что добавляет в систему онлайн-записи VFS Global, тоже не выдумка. 

«В России запись на визу в Британию очень сложная сейчас. Только через боты. И даже среди них конкуренция. Нет гарантии, что заплатишь и сразу же получишь свободное место», – рассказали TourDom.ru в одном из визовых агентств.

Использование ботов – это не камень преткновения одних лишь соискателей британских виз. Они мешают и тем, кто оформляет шенгены. Исключением является пока лишь японский ВЦ, где на посредников не жалуются. А заявленная в первоисточнике Shot сумма в 25 тыс. – это не баснословная сумма в сравнении с вышеназванными странами Единого пространства. Бывают и выше.

Тем, кто не хочет переплачивать посредникам или хотя бы гарантированно за сравнимые деньги получить визу в более-менее предсказуемый срок, советуют ехать в соседний Казахстан. И в Астане, и в Алматы в апреле можно было найти свободные места на 3–4 дня вперед. Законодательство позволяет сдавать биометрию и получать туристическую визу в другой стране. 

В любом случае оформление визы на Туманный Альбион достаточно долгий процесс. Закладывать на него нужно пару месяцев.

Ранее TourDom.ru писал, что Великобритания полностью перешла на электронные визы.

Обсудить новость

Ещё по теме