Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

Туристы жалуются на нашествие медуз на Азовском море

В Черном ожидается аналогичная ситуация

08.08.2022, 12:11
Туристы жалуются на нашествие медуз на Азовском море

Туристы на Азовском море пожаловались на нашествие медуз. Животные буквально заполонили прибрежную зону, из-за их скопления отдыхающие просто не могут войти в воду. В социальных сетях уже обсуждают видео с захватом местных пляжей «желейными куполами».

Круизы Blue Sapphire из Турции в Грецию: чего от них ждать?
Круизы Blue Sapphire из Турции в Грецию: чего от них ждать?
Турагенты и туристы поделились отзывами
Одна из самых ожидаемых премьер этого сезона – старт обновленных круизов из Турции по островам Греции на лайнере Blue Sapphire – состоялась. Так как маршрут сейчас привлекает особое внимание, редакция предложила организаторам, а также участникам первых круизов поделиться фотографиями и отзывами.
HotLine.travel

«Видео снято сегодня в Ачуево. Медуз очень много, они огромные – по 30–50 см, синеватые или с фиолетовым оттенком. Чёт и купаться как-то перехотелось», – сообщает автор ролика.

Отметим, что нашествие медуз – характерное явление для российского юга. Однако оно обычно встречается ближе ко второй половине августа. Кроме того, в этом году количество животных у берега чрезмерное и явно мешает отдыху отпускников. Впрочем, пока жалоб на ожоги от туристов не поступало.

По словам ученых, аналогичная ситуация ожидается в скором времени и в Черном море. Сейчас фиксируется большое скопление особей в северо-восточной части акватории. 

«Медузы Аурелии в этом году больше, чем обычно. Их прибивает к берегу, сами покинуть они эту зону не могут. Как только станет мало кислорода либо еды, они массово погибнут и будут разлагаться, как всякая органика», – пояснил научный сотрудник Южного научного центра РАН Владимир Саяпин.

Ученый также добавил, что после гибели большого количества медуз купаться в море не стоит, так как это приводит к его значительному загрязнению.

Обсудить новость

Ещё по теме