Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

Туристы «застряли» в Пекине

Коллапс с перевозкой затронул не только Европу, но и Азию

19.04.2010, 18:27

Сотни россиян не могут добраться в Москву и Екатеринбург из Пекина. Из-за извержения исландского вулкана китайские авиакомпании Air China и Hainan Airlines еще на минувшей неделе прекратили полеты в Россию.
По разным данным, вылета домой в столице Китая ожидают от 300 до 500 российских туристов, последнюю цифру, в частности, приводит «Интерфакс». По данным этого же источника, китайские авиакомпании не обеспечивают туристов размещением, ссылаясь на форс-мажорные обстоятельства, при которых они не обязаны расселять не улетевших пассажиров и обеспечивать их питанием.
То, что ситуация в Китае действительно складывается не лучшим образом, корреспонденту «БАНКО» подтвердил и Андрей Рунов, заместитель генерального директора компании «Русь-тур»: «В Пекине с субботы, 17 апреля, ожидают вылета 24 наших туриста. По одной из версий, рейсы отменены из-за того, что самолеты не могут вылететь из Европы, но авиакомпания не предоставила туристам ни питания, ни размещения. Все эти затраты мы с партнерами взяли на себя», – рассказал он. По словам собеседника, пока не поступило никакой реальной помощи и от российского консульства, однако Ростуризм помог бесплатно продлить визы. «Вылет обещают только в четверг, 22 апреля. Надеемся на дополнительные рейсы «Аэрофлота», но пока о них ничего не известно», – отметил Андрей Рунов.
Ожидает вылета в Москву из Пекина и группа из 14 туристов «Асент Трэвел». «Вылет перенесен на 22 апреля, туристы размещены в отеле», – сообщил генеральный директор компании Игорь Козлов. По его словам, возникшие издержки решили разделить: «Мы применили схему, которая у нас действует в нескольких странах, где «зависли» наши клиенты: одну ночь в отеле оплачивают партнеры, вторую – мы как туроператор, а последующие – сами туристы».
Впрочем, похоже, не везде ситуация разрешилась мирно. Один из собеседников рассказал, что туристы крайне возмущены, некоторые из них платить ни за что не хотят, и якобы дело дошло чуть ли не до демонстрации у российского Генконсульства. Однако Роман Рысев, исполнительный директор некоммерческого партнерства «Мир без границ», которое также отслеживает ситуацию, сообщил, что ни о чем подобном ему не известно. «В ближайшие дни туристов доставят домой, и я знаю, что «Аэрофлот» как национальный перевозчик готов помочь». Между тем, по данным Русской службы новостей, в настоящий момент купить билеты на любые рейсы в Россию из Пекина практически невозможно. Периодически появляется бизнес-класс за 1500–3000 долларов, но и эти билеты мгновенно исчезают.

Обсудить новость

Ещё по теме