Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

Туристы в России будут платить курортный сбор еще 2 года

По новому закону плату смогут брать и в Санкт-Петербурге

05.12.2022, 18:32
Туристы в России будут платить курортный сбор еще 2 года

Президент России Владимир Путин подписал закон о продлении эксперимента по курортному сбору в Краснодарском крае, на Алтае, Ставрополье и в Крыму до конца 2024 года и его введении в Санкт-Петербурге. Документ опубликован на официальном портале правовой информации и вступил в силу сегодня.

Инициаторами законопроекта стали депутаты думы Ставропольского края. В первой версии норматива предлагалось продлить эксперимент еще на 5 лет – до 31 декабря 2027 года. Ко второму и третьим чтениям в проект правительство предложило поправки: срок сократить до 2 лет и внести в список территорий Санкт-Петербург. В таком виде за документ проголосовала Госдума 23 ноября, спустя неделю его одобрил Совет Федерации.

Таиланд без ограничений: что ждет туристов зимой 2022/2023 года
Таиланд без ограничений: что ждет туристов зимой 2022/2023 года
Полетная программа, рекомендации по отелям и новинки от ANEX Tour
Таиланд полностью отменил ковидные ограничения, и все курорты страны открыты для гостей. Российские туристы новость уже оценили: по данным ANEX Tour, за 2 недели продаж новогодних туров направление стало лидером, обойдя ОАЭ, Турцию, Египет и Шри-Ланку.
HotLine.travel

Теоретически Северная столица может отказаться взимать плату с туристов, как это сделали в Крыму – власти полуострова ввели мораторий на курортный сбор и собираются продлить его и в следующем году. Однако предпосылок к тому, что Питер пошел на такой шаг, нет. Однако, по мнению подписчиков телеграм-канала «Крыша ТурДома», реальной пользы взимание денег с путешественников не принесет: большинство опрошенных считают, что это создаст лишнюю нагрузку на бизнес и людей. Читатели также сомневаются, что собранные средства потратят на действительно необходимые для развития туризма вещи.

С критикой продления курортного сбора, которое меньше 2 недель назад поддержала нижняя палата парламента, выступил и независимый эксперт Алексей Кожевников. «Я разочарован и принятым решением, и пренебрежением к позиции турбизнеса. Госдума оценивает положительно данную инициативу только с точки зрения собираемости денег», – комментировал он после заседания ГД.

Эксперимент по взиманию курортного сбора начался в 2018 году де-факто в трех регионах России. Почти за 5 лет на Ставрополье и в Краснодарском крае собрали по 1,1 млрд руб. Эти деньги потратили в основном на благоустройство парков и общественных зон, в частности, установили арт-объекты, спортивные площадки, качели и уличное освещение, отремонтировали памятники, тротуары и лестницы.

Результаты эксперимента в ноябре поручил проанализировать кабмину президент Владимир Путин, чтобы разработать еще один законопроект, позволяющий всем субъектам самостоятельно вводить курортный сбор. Правительству дали на это время до 1 июня 2023 года. Однако в сентябре депутаты уже внесли аналогичный законопроект, только в нем плату с путешественников предлагают назвать «туристическим сбором». Инициативу с интересом восприняли в региональных и городских администрациях, поскольку это позволит муниципалитетам получить новый источник дохода в местный бюджет за счет всех приезжающих. Первое чтение документа пока не назначили.
Обсудить новость

Ещё по теме