Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

Туристы-транзитники накрутили счетчик Турции и Эмиратам, а в Европу ездит только обслуживающий персонал

Ограничения авиаперевозки изменили список популярных направлений

03.05.2023, 18:47
Туристы-транзитники накрутили счетчик Турции и Эмиратам, а в Европу ездит только обслуживающий персонал
Фото: turkishairlines.com

Количество заграничных туристических поездок россиян с января по март выросло на 47% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Всего наши соотечественники совершили 3,7 млн поездок, из них почти половина  (1,7 млн) были с туристическими целями. Об этом сообщило агентство «Интерфакс» со ссылкой на статистику Пограничной службы ФСБ России. 

Среди наиболее популярных у отдыхающих стран, по официальным данным, лидирует Турция. Рост по отношению к прошлому году превысил 70%. Немного отстали Объединенные Арабские Эмираты – 381,8 тыс. турпоездок. Зато количество выездов в ОАЭ, прежде всего в Дубай и Абу-Даби, вырос в первом квартале сразу на 88%. 

Брауни с сюрпризом: в Таиланде россиянам подали десерт с наркотиком
Брауни с сюрпризом: в Таиланде россиянам подали десерт с наркотиком
Туристам рекомендуют внимательно выбирать рестораны
Легализация в Таиланде употребления каннабиса в лечебных и кулинарных рецептах едва не привела к трагедии: двое россиян попали в госпиталь из-за отравления десертом, начиненным наркотическим веществом. Частная история, в которую в принципе может попасть любой турист, опубликована в одном из телеграм-каналов.
HotLine.travel

Очевидно, что счетчик официальной статистики накрутили транзитные поездки, которые стали следствием ограничений в сфере авиасообщения. На первых позициях в этом рейтинге оказались страны, с которыми у России сохраняется большое количество прямых рейсов. Как следствие, граждане используют аэропорты Турции и Арабских Эмиратов не только для того, чтобы приехать в эти страны для отдыха, но и с целью транзита в другие страны, куда попасть напрямую с прошлого года невозможно. 

Например, если верить официальной статистике, то туристический поток в Европу сейчас равен нулю. По данным Росстата с января по март в Грецию выехал только «обслуживающий персонал» в количестве 585 человек. 

С Италией и Испанией ситуация аналогичная: туда якобы отправились только 478 и 348 наших сограждан соответственно. Очевидно, что в реальности всё не совсем так. Консульства этих стран выдают краткосрочные визы тысячами, немалую часть поездок составляют именно туристические.

По официальным данным, тройку самых популярных туристических направлений замыкает Таиланд, где туристы побывали 317 тыс. раз. В этом случае все «честно»: азиатская страна только в прошлом году полностью открылась для туристов. И так как рейсы из нашей страны возобновились в массовом количестве, россияне спешили воспользоваться возможностью слетать в Таиланд. Эта страна, как правило, является конечной целью путешествия отечественных туристов, во всяком случае в зимний период. 

В пятерку популярных направлений справедливо вошел также Египет (217,5 тыс. турпоездок). А вот наличие в топе Армении с 84,3 тыс. визитов опять же логичнее связать с транзитным статусом этой страны.

В завершение обзора стоит отметить, что зафиксированный официальной статистикой рост количества выездов за рубеж закономерен – ведь в марте прошлого года полеты за границу практически прекратились. Таким образом, в цифрах Росстата проявился эффект «низкой базы». Если же сравнить данные с более благополучным для выездного туризма 2019 годом, то популярность заграничных курортов уменьшилась – статистика показывает спад на 37,5%.

Обсудить новость

Ещё по теме