Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

Туристы стали чаще выбирать отдых в России на майские праздники

Туроператоры назвали популярные направления

29.03.2023, 14:23
Туристы стали чаще выбирать отдых в России на майские праздники
Фото: unsplash.com

Россияне стали активнее бронировать туры по России на майские праздники по сравнению с предыдущим годом. 

Генеральный директор туроператора «Дельфин» Сергей Ромашкин рассказал TourDom.ru, что популярностью пользуются Сочи, Санкт-Петербург и Кавминводы. В список внутренних направлений традиционно относят и Абхазию. По ним рост составляет от 8 до 25% по сравнению с прошлыми майскими праздниками.

Российские туристы продолжают ехать на курорты Европы
Российские туристы продолжают ехать на курорты Европы
Россиянам по-прежнему рады в Испании, Греции, Италии
С осени 2022 года въезд в Польшу, Чехию, Финляндию и Прибалтийские страны по туристической визе российским гражданам запрещен, но остальная Европа по-прежнему открыта, и россияне пользуются этой возможностью. Как утверждают туроператоры, таких туристов больше, чем ожидалось, поскольку многие отказались от самостоятельной организации поездок и обращаются теперь к турбизнесу – так легче организовать перелет, перевести оплату за туруслуги.
HotLine.travel

По словам эксперта, туристы чаще стали выбирать именно эти города из-за удобной логистики и более низких цен по сравнению с зарубежьем. У людей, как правило, только 3–4 дня отдыха, и тратить большую часть времени на дорогу они не хотят.

В Крым, наоборот, едут менее охотно. По отношению к сезону-2022 количество проданных туров упало на 30%. Основная причина – закрытый аэропорт. 

Туроператор АЛЕАН также отмечает низкий спрос на отдых в Крыму. Но в пик сезона прогнозирует загрузку объектов размещения, сопоставимую с прошлым годом – в районе 40%. 

Количество бронирований туров на май по России в 2023 году, по информации АЛЕАНа, в 2 раза больше, чем в марте 2022-го. В сфере экскурсионного туризма лидерами остаются Казань, Калининград, Северный Кавказ, Карелия и Алтай. Традиционно популярны также Санкт-Петербург и города Золотого кольца. Кроме того, идет активное бронирование туров на Камчатку и Байкал, Кавминвод, курортов Краснодарского края и Абхазии. 

При этом стоимость туров по России увеличилась в среднем на 10–15% за счет удорожания всех составляющих тура. Ранее TourDom.ru рассказал, на сколько подорожал отдых в Геленджике.

Обсудить новость

Ещё по теме