Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

Туристы снова смогут отправиться из Турции в Грецию на пароме

На каких условиях станет возможно путешествие?

09.02.2022, 11:45
Туристы снова смогут отправиться из Турции в Грецию на пароме

Паромное сообщение между Турцией и греческими портами возобновляется после двухлетнего перерыва из-за пандемии коронавируса. Об этом рассказал председатель Совета директоров Измирского филиала Палаты судоходства IMEAK Юсуф Озтюрк.

По его словам, Афины сняли ограничения для морских пограничных ворот, разрешив возобновление паромных и яхтенных рейсов. Турецкие судоходные компании позитивно оценили отмену запрета, этот вид туризма был полностью парализован последние 2 года. Ранее таким образом путешествовало порядка 1 млн туристов в год. 

«Я выхожу от тебя и думаю, где бы взять денег на очередную поездку»
«Я выхожу от тебя и думаю, где бы взять денег на очередную поездку»
Откровения турагента, победившей в номинации «Краса ТурДома» отраслевого конкурса красоты и таланта
В Египте завершился пятый конкурс красоты и таланта для представительниц туриндустрии – Tourism Beauty Awards 2021, на котором в номинации «Краса ТурДома» победила Имана Кульга из Санкт-Петербурга. В интервью нашей редакции Имана рассказала о том, как продавать страны, о которых мало что знаешь, как относиться к прогнозам о скорой «смерти турагентств» и что сейчас приносит больше денег – туризм или TikTok.
HotLine.travel

«Торговцы на греческих островах с нетерпением ждут гостей. Обе страны получат существенную выгоду от восстановления морского пути. Решение возобновить деятельность наших паромов, коммерческих и частных яхт наряду с активностью круизного отдыха в Средиземноморье приведет к возрождению морского туризма в сезоне 2022 года», – добавил Юсуф Озтюрк.

Правительство Греции разрешило заходы в порты Кавалы, Лесбоса, Хиоса, Самоса, Лемноса, Сими, Скалы, Патмоса, Мейса, Коса и Родоса. При этом всем пассажирам, независимо от того, болели ли они COVID-19 и имеют ли прививку, понадобится пройти ПЦР-исследование на коронавирус не более чем за 72 часа до отправления или сдать экспресс-тест за сутки до выезда. 

Ожидается, что российские граждане смогут отправляться на экскурсии из Турции в Грецию по упрощенной визе, как это было до пандемии. Однако она не дает права посещать другие части страны – для этого путешественникам будет необходимо оформить обычную туристическую шенгенскую визу. 

Обсудить новость

Ещё по теме