Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

Туристы смогут проверить информацию о турфирме через сайт Роспотребнадзора

…там появилась ссылка на реестр турагентов

25.05.2017, 18:27

Ссылка на реестр турагентов, публикуемый ассоциацией «Турпомощь», появилась на государственном информационном ресурсе Роспотребнадзора. Об этом проинформировал сайт ассоциации 24 мая. Ранее данные о компаниях, входящих в реестр турагентов, можно было получить только непосредственно на интернет-площадке «Турпомощи» или через сайт Ростуризма.

Напомним, что для агентств участие в реестре обязательным не является, но туроператоры по закону должны подавать в «Турпомощь» сведения о своих дистрибьюторах. На основании этих данных и формируется реестр. Таким образом, отсутствие розничной фирмы в данном списке означает, что ни один туроператор не подтвердил официально оформленных договорных отношений с ней.

По словам наблюдателей, сам факт появления ссылки на реестр турагентов на площадке Службы по защите прав потребителей означает, что  Роспотребнадзор таким образом дает ориентир туристам – в какие розничные турфирмы стоит обращаться за путевками. Перейдя по ней, потребитель сможет по перечню партнеров-туроператоров определить, чьи туры имеет право продавать турагент.     

Как рассказал профессиональному порталу TourDom.ru замдиректора ассоциации «Турпомощь» Сергей Голов, на данный момент в реестре турагентов состоит около 11 тыс. розничных турфирм. Динамику включения новых компаний он назвал вполне стабильной: ежедневно его пополняют или продлевают участие в нем от 20 до 50 дилеров.

Обсудить новость

Ещё по теме