Компьютер, ноутбук, два телефона… Открыт сайт «Гранд Сервис Экспресса», его же приложение и куча агрегаторов… Покупка билетов на поезда в Крым превратилась в настоящую охоту. Туристы жалуются, что поймать их практически невозможно: в момент начала продаж сайты и приложения зависают, а через несколько минут выясняется, что все уже разобрали.
Ситуацию осложняют перестраховщики: одни берут несколько комплектов билетов на всякий случай, другие просто тренируются, чтобы в определенный момент без особых сложностей забронировать места на нужные даты. Если пару-тройку лет назад подобные «лайфхаки» вызывали насмешку у большинства обитателей туристических чатов, то сейчас репетиции стали массовым явлением.
«Именно во время тренировки в экстремальных условиях узнаешь все нюансы. Многие смотрят, в какой день легче приобрести билеты. И проверить, каковы шансы пробиться на тот или иной поезд», – объясняют использующие этот прием. Некоторые повторяют его не по разу: «Сегодня просто решила глянуть ситуацию в обратную сторону. И попробовала купить. Завтра генеральная репетиция. А в пятницу и субботу буду реальные билеты брать», – рассказала одна из сторонников перестраховки. Доходит до абсурда: «Сегодня купили, но нам не надо. Сейчас будем сдавать – ловите».
Это очень раздражает тех, кому необходимо ехать именно в тот день, на который открыта продажа: «Вы другим не даете купить своими глупыми тренировками. Это не шутки – у людей отпуска срываются», – возмущаются они и добавляют: «Если вы с утра нажимаете на места в купе, вы мешаете купить их по изначальной стоимости. При каждом клике оно становится дороже. Больше спрос – выше цена».
В пресс-службе перевозчика подтверждают: тех, кто оформляет билеты, не собираясь их использовать, стало значительно больше. Это создает искусственный дефицит и нагрузку на онлайн-сервисы. Поэтому возникают проблемы у добросовестных покупателей: «Мы запустили дополнительные алгоритмы распознавания таких действий. Если они замечают бронирование большого числа билетов без последующей оплаты или множественные покупки, система таких пользователей блокирует».



