Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

Туристы разочарованы: Шри-Ланка так и не отменила плату за визу

Когда обещанная льгота вступит в силу – ясности нет

11.11.2023, 13:10
Туристы разочарованы: Шри-Ланка так и не отменила плату за визу
Фотобанк TourDom.ru

Власти Шри-Ланки до сегодняшнего дня так и не отменили плату за визу для российских туристов, несмотря на обещание. Еще в конце октября глава МИД страны анонсировал, что правительство одобрило бесплатную выдачу виз для граждан России до 31 марта следующего года.

Какая именно процедура утверждения данного решения принята в государстве, точно не известно. В частности, в местных СМИ утверждают, что для вступления в силу этого документа необходимо согласие парламента.

Это к лучшему, но могут не заметить – что принесет арабский бренд гостиничной индустрии России
Это к лучшему, но могут не заметить – что принесет арабский бренд гостиничной индустрии России
Обсуждаем с экспертами переход под бренд Rotana двух московских отелей
После ухода из России ряда мировых гостиничных сетей к отечественному рынку стали присматриваться другие игроки. На освободившуюся нишу, в частности, обратил внимание оператор Rotana, штаб-квартира которого расположена в ОАЭ.
HotLine.travel

В соцсетях российские туристы сообщают, что в основном все летят без предварительного получения электронной визы. Про сегодняшний ночной рейс из Москвы написано, что «нас 410 человек – целый самолет» и все надеются на введение нового порядка именно с 11 ноября.

Но чуда не случилось: туристы по-прежнему заплатили по прилете 60 долларов. Электронное онлайн-разрешение ETA стоит 50 долларов. Однако получить его удается не всегда. В чате рассказали, что произвести оплату не смогли ни картой UnionPay от Газпромбанка, ни иностранным пластиком: «Сайт тормозил неимоверно». А вот на Шри-Ланке российскую карту у туриста приняли в ряде магазинов без проблем.

Прибытие целого самолета без виз нередко приводит к большим очередям у стойки Visa on arrival – иногда до 1,5–2 часов. В частности, в аэропорту Коломбо туристов обслуживают только два офицера погранслужбы и два кассира.

Ранее «ТурДом» узнал, что на запрос российских туроператоров о начале льготного периода Управление по иммиграционному контролю Шри-Ланки ответило расплывчато: не ранее второй недели ноября. О том, что туристов ждет при прилете в аэропорт Коломбо, мы написали в нашем онлайн-журнале.
Обсудить новость

Ещё по теме