Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

Туристы переживают, что цены на курорте «Архыз» могут улететь в космос

Кавказ.РФ официально продал курорт компании Александра Ткачева за 24 млрд рублей

10.03.2023, 16:54
Туристы переживают, что цены на курорте «Архыз» могут улететь в космос

Сегодня Кавказ.РФ и компания «Горные вершины», которую связывают с экс-губернатором Краснодарского края, подписали договор купли-продажи и объявили о завершении сделки по приобретению курорта «Архыз».

За него заплатят более 24 млрд руб. Кроме победившей «Горной вершины» за курорт боролись АФК «Система», «Партнерс групп», «Синара».

Отель Taj Exotica Resort & Spa в Дубае: когда экзотика вызывает восторг
Отель Taj Exotica Resort & Spa в Дубае: когда экзотика вызывает восторг
ANEX Tour поделился подробностями о новом люксовом курорте
Восточное гостеприимство с индийским акцентом – это Taj Exotica Resort & Spa на острове Пальма Джумейра, в Дубае. Гостей здесь ждут йога и ароматный чай, изысканные блюда в сопровождении живой музыки и, конечно же, просторный песчаный пляж.
HotLine.travel

Условия изначально ставились жесткие. Предполагалось, что покупатель не сразу получит все акции курорта, а только 25% плюс одну. При этом за 4 года инвестор должен будет создать 30 км новых трасс, оснащенных снежными пушками, развить три деревни (одну из них построить с нуля) и довести общее количество мест в отелях до 8 тыс. По словам вице-премьера Александра Новака, после покупки инвестор должен будет вложить в курорт еще примерно 40 млрд руб.

Комментируя новость о продаже курортов, туристы высказывают разные мнения. С одной стороны, есть надежда, что появится больше возможностей для отдыха. «Да делайте уже. Катать негде!» – написал один из подписчиков телеграм-канала «Крыша ТурДома». Другие опасаются, что повышенные обязательства могут повлечь резкое увеличение тарифов на услуги курорта. «К сожалению, вместе с комфортом и цены улетают в космос. А так да, в Архызе очень красиво», – отмечает Александр.

Эксперты считают, что сделать все обещанное в срок инвестору будет очень сложно. С поставками оборудования для курортов сейчас есть трудности. В качестве примера можно привести историю с ремонтом известного аттракциона «Квантовый скачок» в Сочи-Парке: он был закрыт почти год из-за отсутствия запчастей. Есть вероятность, что сроки сдачи новых объектов, скорее всего, будут сдвигаться.

Между тем на прошедшем 6 марта совещании в правительстве Михаил Мишустин потребовал от вице-премьеров взять на особый контроль работу инвестора курорта «Архыз».

Невыполнение поставленных государством условий может обернуться проблемами. В начале февраля суд забрал у компании предпринимателя Олега Дерипаски и передал «Сириусу» гостиничный комплекс «Имеретинский», обосновывая тем, что земли, которые изначально были сданы его фирме, используются не по назначению, поскольку там не был построен порт для яхт. Спорным признан и участок, где ведется строительство комплекса апартаментов Mantera Seaview Residence.

Компании Mantera и «Горные вершины» связывают с экс-главой Краснодарского края и бывшим министром сельского хозяйства России Александром Ткачевым. По данным ЕГРЮЛ, организация принадлежит Андрею Скоку, издание Forbes называет его управляющим активами семьи Ткачева. Кроме того, на торгах был и Алексей Плахтеев, директор по инвестиционному развитию Курорта Красная Поляна, и Тимофей Белашев, работавший в компании «Агрокомплекс». Обе компании издание связывает с семьей Ткачева.

Обсудить новость

Ещё по теме