Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

Туристы отреагировали на ситуацию с эпидемией коронавируса в Италии

Агенты обсуждают перспективы аннуляции туров

24.02.2020, 18:40

После того как в 12 городах Италии был введен режим карантина, а десятки общественных мероприятий в стране оказались отменены из-за резкого увеличения количества инфицированных коронавирусом, российские турагенты начали получать запросы на аннуляцию туров. 

Как рассказали редакции портала TourDom.ru представители нескольких турфирм, заявки поступили уже в воскресенье, когда в российских СМИ появились первые новости об эпидемии COVID-19 в европейской стране. 

Коронавирус в Таиланде: трудности перевода
Коронавирус в Таиланде: трудности перевода
Разобрались, есть ли угроза для туристов
Корреспондент HotLine.travel Елена Куликова промониторила тайские СМИ, выяснила, какие принимаются меры защиты и стоит ли ехать на отдых. Есть ли коронавирус в Таиланде Таиланд – первая страна, где выявили заболевших за пределами Китая.
HotLine.travel

К вечеру понедельника в Италии было зафиксировано уже шесть смертей, вызванных коронавирусной инфекцией. Количество зараженных превысило 200 человек, большинство из них – в областях Ломбардия и Венето. Это ставит Италию на первое место среди стран с большим числом инфицированных за пределами азиатского региона. 

Российские власти на момент публикации не отреагировали на ситуацию в Италии: ни Ростуризм, ни МИД пока не выпустили официальных рекомендаций относительно угрозы безопасности для российских туристов. Это значит, что возврат денег в случае аннуляции туров будет производиться туроператорами за вычетом фактически понесённых расходов, напоминает Александр Байбородин, руководитель компании «Юристы для турбизнеса «Байбородин и партнеры». 

Правда, отмечает он, в случае судебных разбирательств в дальнейшем есть вероятность, что суды будут настроены удовлетворить требования туристов и с пристрастием рассматривать документы операторов. В связи с этим, по мнению эксперта, ситуация с эпидемией коронавируса, которая с каждым днем захватывает всё больше туристических направлений, – хороший повод для туроператорских компаний провести ревизию своих договоров с поставщиками. Ведь в этих договорах зачастую не прописан порядок возврата денег в случае форс-мажора.

На момент публикации ни о каких дополнительных мерах помимо карантина и отмены публичных мероприятий в Италии не было известно. При этом в понедельник западные СМИ сообщили о нескольких случаях ограничения въезда для итальянских туристов в другие страны. В частности, власти Маврикия запретили пассажирам рейса Alitalia, путешествующим из Ломбардии и Венето, выходить из самолета. Им предложили или вернуться на родину, или оставаться в карантине на острове. А в Лионе на юге Франции был взят в кордон автобус с туристами из Милана, после того как водителя госпитализировали с подозрением на коронавирус. В воскресенье, 23 февраля, Австрия ввела временный запрет на железнодорожное сообщение с Италией из-за двух пассажиров, у которых заподозрили коронавирус. Запрет был вскоре снят.

Обсудить новость

Ещё по теме