Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

Туристы-одиночки в России оказались в меньшинстве

Результаты двух опросов о предпочтениях путешествующих отличаются кардинально

27.09.2023, 19:19
Туристы-одиночки в России оказались в меньшинстве
Фото: retirepedia.com

Внимание редакции TourDom.ru на прошлой неделе привлекли громкие заголовки в СМИ о том, что «большинство россиян предпочитают путешествовать без своего партнера». Инфоповодом послужили данные опроса Ozon Travel. Так как утверждение крайне спорное и не вяжется с портретом среднестатистического туриста, окруженного семьей, мы решили провести свое мини-исследование. Забегая вперед, скажем, что сомнения подтвердились: с предпочтениями россиян все не так однозначно.

В качестве полигона выступил телеграм-канал «Крыша ТурДома» с 53 тыс. подписчиков. Оказалось, что большая часть участников нашего опроса проводят отпуск либо со своей второй половинкой, либо всей семьей, то есть в путешествие берут и детей. Из более 4100 проголосовавших первый вариант выбрали 37% человек, второй – 28%. Причем некоторые подходят к вопросу вообще радикально. «Мы даже в командировки ездим с мужем и дочкой, естественно, и в отпуск тоже», – поделилась одна из подписчиц «Крыши ТурДома».

Продлеваем лето в ОАЭ: исключительное зимнее гостеприимство Эмиратов в компании с Anex
Продлеваем лето в ОАЭ: исключительное зимнее гостеприимство Эмиратов в компании с Anex
Особенности опции «все включено» в отелях ОАЭ – выбираем удобство и комфорт вместе с туроператором
Индустрия туризма – одно из приоритетных направлений развития ОАЭ. Здесь с каждым годом растет уровень безопасности, сервиса и развлекательной инфраструктуры в целом – как следствие, роскошных отелей на побережье Персидского залива становится все больше.
HotLine.travel

Тех, кто любит во время отдыха одиночество, всего 14%. При этом поклонников отдыха с друзьями-подружками оказалось еще меньше – 8%, и этот результат разительно отличается от того, который показал опрос Ozon Travel, в котором поучаствовали около 1600 человек. Там 66% высказали предпочтение отправиться в отпуск без своего партнера или партнерши.

Можно предположить, что такие различия в результатах опроса связаны с особенностями выборки. В «Крыше ТурДома» публика более зрелая, семейная, солидная. Ozon Travel, вероятно, пользуется более молодая аудитория, которая еще пока не успела обзавестись спутниками жизни и детьми. 

Возвращаясь к итогам исследования: в комментариях к нашему опросу обнаружилось большее разнообразие вариантов. Некоторые туристы, например, предлагают разделять два важных, с их точки зрения, момента – как отдыхать предпочтительнее и как в итоге получается. «Хотелось бы с друзьями, но получается с семьей», – сообщил о наболевшем подписчик. Или вот мнение: «Хочется одной, но всегда с мужем. Ругаемся, конечно, хотя уже привыкли».

А у кого-то отдых отличается завидным разнообразием – в опросе им можно смело выбирать несколько вариантов ответа. «По-разному отдыхаем: все вместе, просто вместе, одна, только с ребенком, с друзьями… Кстати, одной не надо бояться ездить, многие отказываются от поездки, поскольку нет компании, а в итоге что? Ничего», – рассказала одна из туристок. «Новогодние и отпуск раз в год – вместе. Иногда позволяем раздельно или с друзьями. Отдыхать друг от друга полезно», – написала еще одна любительница разнообразия. 

Несмотря на то что отдых в одиночестве и не пользуется бешеной популярностью, поклонники этого формата с удовольствием поделились мнениями, почему выбирают именно его. Вот, например, комментарий от дамы: «Предпочитаю в одиночестве, потому что с кем-то собраться – та еще проблема». А это – от джентльмена: «Интересней ехать без половинки. Половинку можно найти на месте». Впрочем, причин уединиться не берегу теплого моря или среди головокружительных горных пейзажей может быть гораздо больше. 

Обсудить новость

Ещё по теме