Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

Туристы хотят увидеть инвесторов, которые решатся вложиться в аэропорт в Абхазии

Минэкономразвития объявил об отборе претендентов

04.09.2023, 14:12
Туристы хотят увидеть инвесторов, которые решатся вложиться в аэропорт в Абхазии
Wikimedia

Минэкономразвития начал поиски инвестора для строительства международного аэропорта в Абхазии. От претендентов, готовых вложиться в проект, –  юридических лиц из России – ждут заявок до 15 сентября. Документы необходимо одновременно отправить и в российское ведомство, и в Минэкономики Абхазии. Претендентов оценит совместная межправительственная комиссия. 

В срок до 1 ноября с выбранным кандидатом предполагается подписать соглашение о реализации проекта. Ему предстоит взять на себя обязательство до марта 2025 года запустить объект со всей наземной инфраструктурой. А еще раньше – до конца 2024-го – аэродром должен принять первый технический рейс. Он должен выполняться минимум на российском суперджете.

На греческий курорт – работать официантом
На греческий курорт – работать официантом
Сколько получает и как живет сезонный персонал в Европе?
Автор этой статьи – инсайдер. Наш с вами соотечественник, который учится в греческом университете и на летние каникулы устроился официантом в пляжный бар при курортном отеле. По мотивам его заметок можно снимать сериал.
HotLine.travel

Предполагается, что воздушная гавань на первых порах будет рассчитана на 1 млн пассажиров в год. При этом инвестор должен держать в уме и реализацию второго этапа проекта, когда этот рубеж будет достигнут.

Многие туристы с энтузиазмом восприняли новость о том, что идея создания международного аэропорта постепенно переходит от теории к практическому воплощению: «Давно пора восстановить авиасообщение. Это будет здорово и удобно! Особенно туристам с детьми. Не надо будет стоять на границе и ехать в трансфере!» – пишут подписчики телеграм-канала «Крыша ТурДома», регулярно отдыхающие в Абхазии.

Однако некоторые из туристов не верят в успешность проекта – круг потенциальных инвесторов, по их мнению, ограничен: «Хотелось бы увидеть тех, кто захочет вложиться в строительство на этой территории. Не уверен, что выстроятся очереди».

Ранее TourDom.ru писал, что туристы, отдыхающие в Абхазии, просят убрать очереди на границе и поставить туалеты.
Обсудить новость

Ещё по теме