Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

Туристы из ЮАР привезли в Россию «омикрон»

Роспотребнадзор взял ситуацию на особый контроль

06.12.2021, 15:08

В России выявлены первые случаи заболевания новым штаммом коронавируса. «Омикрон» был обнаружен у двух российских туристов, прибывших на вывозном рейсе из ЮАР. Об этом в понедельник, 6 декабря, журналистам рассказали в Роспотребнадзоре. 

«У двух пациентов с положительным ПЦР-тестом в результате полногеномного секвенирования подтвержден штамм "омикрон"», – пояснили в ведомстве.

Как локдаун помог экскурсоводам Санкт-Петербурга
Как локдаун помог экскурсоводам Санкт-Петербурга

Призеры конкурса «Туристическая витрина Санкт-Петербурга» рассказали об истории создания программ


На прошлой неделе завершился конкурс маршрутов для «Туристической витрины Санкт-Петербурга». Победителей определили профессиональное жюри и интернет-пользователи, которые приняли участие в открытом голосовании. Мы уже познакомили вас с победителем конкурса – им стала Валерия Дроздецкая с проектом «Аудиоэкскурсии в телеграм-боте».
HotLine.travel

Речь идет о россиянах, которые по возвращении из африканской страны были помещены в обсерваторы. Всего на изоляции сейчас находятся 10 человек с подтвержденным COVID-19. Специалисты выясняют, какой именно разновидностью коронавирусной инфекции заражены остальные туристы.

В Роспотребнадзоре заявляют, что держат ситуацию на особом контроле. В частности, все граждане РФ, которые прилетают не только из ЮАР, но и соседних государств, проходят дополнительное ПЦР-исследование в аэропорту, медицинский осмотр и направляются непосредственно в специальные обсерваторы. 

Сами туристы выступают против такой процедуры. В минувшие выходные пассажиры рейса, прибывшего из Намибии в аэропорт Домодедово, отказались отправиться на изоляцию. В результате разгорелся конфликт с сотрудниками Роспотребнадзора. Путешественников не испугал даже штраф в 40 тыс. руб. за нарушение карантина.

Тем не менее после выявления «омикрона» у туристов из ЮАР россиянам уже вряд ли избежать обсервации. Более того, сейчас к ним будет приковано особенное внимание всех ответственных ведомств.

Отметим, что новый штамм коронавируса ранее был обнаружен еще в ряде туристических стран. В их числе Мальдивы и Таиланд. 

Обсудить новость

Ещё по теме