Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

Туристов «Солвекс-Турне» выселяют в Турции и на Корфу

Проблемы возникли даже в тех отелях, где нет долгов

09.09.2014, 14:56

Генеральный директор «Солвекс-Турне» Тамара Халецкая подтвердила, что некоторые клиенты компании столкнулись со сложностями в отелях на острове Корфу и в Турции. По ее словам, основные неприятности в Греции возникли с отелями, с которыми были заключены прямые контракты, тогда как в объектах, забронированных через принимающих партнеров, никого не выселяют.
«На Корфу ситуация следующая: в части отелях имеются долги, а в части все оплачено и даже имеются депозиты. Мы пытаемся переселить туристов в гостиницы, где долгов нет, но они отказывают в предоставлении номеров. По этой ситуации мы обратились за помощью в Ростуризм и другие организации, так как в депозитах в Греции у нас более 2 миллионов евро», – рассказала г-жа Халецкая. По положению дел в Турции она не дала детального комментария, но сообщила, что у всех туристов имеются обратные билеты на рейсах «Аэрофлота» и авиакомпания готова вывозить туристов раньше положенного срока при наличии мест на бортах.
Тамара Халецкая также сообщила, что, по предварительным подсчетам, за возмещением должны обратиться 6,4 тысячи туристов – данные по всем клиентам были отправлены в страховые компании. Стоит отметить, что сегодня на сайте «Солвекс-Турне» появилась и информация о фингарантиях от СК «Восхождение», которая отсутствовала вчера.

Гендиректор туроператора пояснила, что первоначально реквизиты «Восхождения» не были указаны потому, что имеются большие сомнения в способности страховщика выплатить возмещение туристам. «С «Восхождением» наши фингарантии достигают 450 миллионов, но, по моим расчетам, на всех должно хватить 150 миллионов от «ВСК» и «Авесты» – в худшем случае они будут выплачивать 80% от стоимости туров», – отметила г-жа Халецкая.
Между тем СКР Санкт-Петербурга инициировал доследственную проверку «Солвекс-Турне» по факту возможных мошеннических действий туроператора. Но уголовное дело пока не возбуждено.

Обсудить новость

Ещё по теме