Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

Туристов снова пустят на Эверест

11.03.2021, 12:02

Представители правительства Непала заявили об открытии высочайшей вершины мира – Эвереста – для альпинистов. Это случится впервые после введения карантина в марте прошлого года, сообщает Reuters.

Глава департамента туризма Непала Мира Ачарья рассказала, что восхождения на Эверест разрешат с начала апреля и только при условии соблюдения строгих санитарных правил. По ее словам, уже подано более 300 заявок от желающих попробовать покорить Эверест, что ненамного меньше рекордных 380 обращений, зарегистрированных в апреле 2019. 

Владимир Путин «разрешил» отдыхать за границей
Владимир Путин «разрешил» отдыхать за границей
Дайджест туристических новостей среды, 10 марта
В принципе этой новостью можно ограничить наш традиционный обзор: 10 марта Владимир Путин на совещании с членами правительства пообещал, что граждан России, желающих отдохнуть этим летом за границей, удерживать не будут.
HotLine.travel

«И это несмотря на обязательный недельный карантин по прибытии в страну и требование предоставить отрицательный тест на ковид», – отметила Мира Ачарья. Количество альпинистов на непальской стороне может быть еще большим из-за того, что китайский склон Эвереста в этом сезоне останется закрытым.  

Представители туристических компаний в основном положительно отреагировали на снятие запрета. Но некоторые считают его преждевременным. Так, гид Адриан Баллингер из компании Alpenglow Expeditions отметил, что пока не время возобновлять экспедиции в Непал, учитывая состояние системы здравоохранения в стране. 

Обсудить новость

Ещё по теме