Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

Туристов предупредили об ухудшении погоды на курортах России и Турции

В Сочи – мороз, а в Анталье – шторм

12.03.2021, 18:35
Российских туристов предупреждают о резком ухудшении погодных условий на территории Сочи. Такое сообщение в пятницу, 12 марта, разместила пресс-служба городской администрации на официальном портале со ссылкой на Специализированный центр гидрометеорологии и мониторинга окружающей среды Черного и Азовского морей.

По информации Гидрометцентра Сочи, на ближайшие выходные в городе ожидается усиление ветра до 17–22 м/с, заморозки и минусовая температура. Населению не рекомендовано пользование автомобилями, не оборудованными зимней резиной.

Метеослужба сообщает о возможности схода лавин в горном массиве. И хотя гражданам рекомендовано воздержаться от посещения курортов в ближайшие 2 дня, тем не менее такая погода может способствовать дальнейшему укреплению снежного покрова на лыжных трассах. Напомним, глава города Алексей Копайгородский прогнозирует продление горнолыжного сезона еще как минимум на месяц.

Уведомления поступают также по поводу не менее популярных у российских туристов турецких курортов. По данным местных СМИ, после продолжительного периода жаркой погоды в городах Анталья и Мугла объявлено штормовое предупреждение. Температура воздуха резко понизится, скорость ветра может достигать 88 км/ч, сохраняется вероятность ливней на ближайшие 2 дня. Граждан призывают воздержаться от купания в море до улучшения погодных условий.

Отметим, что резкие метеорологические изменения нормальны для межсезонья в Турции и носят кратковременный характер. Однако они иногда приводят к сбоям в работе аэропортов. Так, например, в конце января туристам в Анталье пришлось корректировать свои полетные маршруты вследствие обрушившейся непогоды. Из-за дождей и сильных порывов ветра была парализована работа аэропортовых служб, некоторые борта перенаправлялись в город Канья, многие внутренние рейсы и вовсе были отменены. Гостям курортов стоит учитывать сообщения метеослужб и соблюдать необходимые рекомендации.
Обсудить новость

Ещё по теме