Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

Туристов не пускают на Бали из-за слишком потрепанных паспортов

Почему внимание к документам усилилось именно сейчас?

29.06.2023, 20:06
Туристов не пускают на Бали из-за слишком потрепанных паспортов
Фото: unsplash.com/@nrjwolf

Туристам, которые планируют отправиться на Бали, настоятельно рекомендуется тщательно проверить состояние своих паспортов. На документах не должно быть заломов и надрезов, предупреждают индонезийские власти после участившихся случаев недопуска иностранцев на курорт. 

Только за последний месяц сотрудники иммиграционной службы уже отказали во въезде нескольким туристам. Так, гражданин Австралии прилетел в аэропорт Денпасар, но дальше воздушной гавани пройти не смог: «Я прибыл в DPS, оплатил визу, предъявил паспорт, а затем меня проводили в офис иммиграционного офицера. Там сказали, что на одной из страниц паспорта замечен разрыв в 1 см. Честно говоря, это оказалось правдой. Я понятия не имел о повреждении, пока мне его не показали». В результате путешественника депортировали обратно в Австралию. 

«Круизы&Путешествия»: все услуги онлайн + инновационный конструктор с выгодой до 30%
«Круизы&Путешествия»: все услуги онлайн + инновационный конструктор с выгодой до 30%
Новый бренд и новые возможности компании «Вояж-технологии»
«Круизы&Путешествия» – это новый бренд компании «Вояж-технологии», которая раньше работала под названием «Круизный Дом». Прежнее узкопрофильное название перестало соответствовать масштабам проекта и в какой-то мере стало сдерживать его развитие.
HotLine.travel

Аналогичная ситуация произошла через несколько дней. Еще одну туристку даже не посадили на рейс на Бали – и снова по причине ненадлежащего состояния документа. В соцсетях девушка рассказала, что ей отказали из-за небольшого пятна от воды на странице паспорта. При этом пассажирка подчеркнула, что повреждение незначительное, появилось давно и никогда не вызывало вопросов у пограничников. Спустя неделю история повторилась, но уже с другой путешественницей. 

Отметим, иммиграционные власти ужесточили правила проверки паспортов еще несколько лет назад. Однако именно сейчас, в период активного развития туризма в стране и борьбы с иностранными нарушителями, рассматривать документы здесь стали особенно внимательно. «Среди критериев поврежденного паспорта надрывы, размытие чернил, водные разводы – все это может привести к отказу во въезде», – пояснили в ведомстве.  

Обсудить новость

Ещё по теме