Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

Туристов на Мадейре эвакуируют из-за пожаров

Огонь добрался до курорта Фуншал

10.08.2016, 16:07

В среду, 10 августа, СМИ Португалии сообщили, что в результате сильнейших пожаров, бушующих на Мадейре, погибли  три человека и более тысячи эвакуированы. Огонь добрался и до курортной столицы острова, города Фуншал.

Пожар полностью уничтожил пятизвёздочный отель на острове. По неофициальным данным, сгорело здание Choupana Hills. Ещё из двух гостиниц туристы были в срочном порядке эвакуированы на местный стадион, кроме того, сотни отдыхающих перевезены в безопасные зоны на Атлантическом побережье, заявляют местные власти. Однако очевидцы рассказывают о совершенно другой ситуации. «Люди не знают, куда бежать из-за ветра, который приводит к огненной буре. На берегу полно людей с чемоданами, туристы тоже не знают, куда деваться. Невероятно, что происходит. Фуншал потерян», – приводят слова местной жительницы РИА «Новости».

В социальных сетях туристы из разных стран также подчеркивают, что правительство не оказывает должной помощи пострадавшим. «Господа из правительства, я нахожусь на Мадейре, абсолютно не защищенной из-за хаоса, в Фуншале. Консул на каникулах, консульство закрыто», – пишет жительница Мадрида Виктория Лира в Twitter.

Отметим, что и российские власти также не сообщают, есть ли среди пострадавших и эвакуированных граждане РФ. Как рассказала порталу TourDom.ru Ирина Серганова, генеральный директор «Квинта-тур», Choupana Hills не очень популярен у россиян, так как он находится далеко от побережья. Российские туристы, которые сейчас отдыхают на Мадейре, предпочитают отели на первой линии. Однако если пожары не будут локализованы, огонь может дойти и туда.

Обсудить новость

Ещё по теме