Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

Туристов из РФ в Анталье становится всё больше

…чем обусловлен высокий спрос?

03.07.2018, 18:58

Российские туристы продолжают ставить рекорды по числу поездок на самый популярный курорт Турции – в Анталью. Как сообщила газета Hurriyet 2 июля со ссылкой на данные управления культуры и туризма провинции, в первой половине 2018 года туда прибыло 1,9 млн наших соотечественников – на 38,5 % больше, чем за тот же период 2017-го.

Интересно, что среди всех иностранных туристов, уже отдохнувших в Анталье в этом году, на долю россиян приходится 40,1 % от их общего количества. И тенденция к увеличению турпотока из РФ в последние месяцы укрепляется. Так, в июне там провели отпуск 827 тысяч российских туристов (+28,5 % к показателям июня-2017).

Почему молчит Ростуризм
Почему молчит Ростуризм
В коридорах власти грядут перестановки?
Отмена части туров компании «Натали Турс» стала источником стресса для ее розничных партнеров и туристов. Многие задают вопрос – почему молчит Ростуризм, ведь по состоянию на вечер понедельника, 2 июля, Федеральное агентство никак не прокомментировало ситуацию?
HotLine.travel

Если в прошлом году сработал фактор отложенного спроса на Турцию, то в этом наблюдатели отмечают переориентацию туристов с других направлений. По оценкам участников рынка, валютные колебания заметнее отразились на европейских странах – вследствие скачков курса этой весной себестоимость турпродукта там выросла больше, чем в Турции, где национальной валютой является лира. Другие эксперты с таким выводом не согласны и приводят последние котировки с фондовой биржи – курс турецкой лиры тоже начал резко снижаться. Впрочем, это произошло лишь в первых числах июля и вряд ли повлияет на ценообразование по турам с ближайшими датами вылетов.

Представители крупных туроператоров признают: в самом начале летнего сезона резкие валютные скачки действительно отразились на продажах. «Но с укреплением курса спрос стабилизировался. Благодаря контрактам с популярными объектами размещения и собственной полётной программе наши цены по Турции и европейским направлениям остаются на демократичном уровне и выросли не более чем на 3–4 %, т. е. в пределах инфляции», – комментируют ситуацию в пресс-службе компании «Библио-Глобус».

Увеличение спроса на Анталью на туристическом рынке считают закономерным. «Если вы производите продукт, который расхватывают и просят ещё, в этом нет ничего удивительного. Что касается цен, то они повышаются каждый год, но не более чем на 10–12 %», – отмечает Анна Подгорная, гендиректор «Пегаса».

При этом наблюдатели говорят, что цены на недельные поездки из Москвы в Анталью на двоих в июле остаются на уровне тарифов на авиаперелет. Туроператоры объясняют вынужденные распродажи в середине лета падением спроса из-за чемпионата мира по футболу, проходящего в России.

Обсудить новость

Ещё по теме