Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

Туристов готовят к значительному подорожанию отдыха на Бали

Местный бизнес бьет тревогу

18.01.2024, 20:52
Туристов готовят к значительному подорожанию отдыха на Бали
Фото: freepik.com

В ближайшее время стоимость отдыха на Бали заметно вырастет. Причина – резкое повышение налогов для развлекательной отрасли региона, на 40–75% по сравнению с текущими сборами. Это неизменно отразится и на подорожании услуг для гостей провинции, рассказали в Ассоциации молодых предпринимателей Индонезии.

Новую налоговую реформу еще в начале января анонсировал министр туризма страны Сандиага Уно. При этом он настаивает, что данная инициатива принесет лишь пользу для Бали, так как собранные налоги пойдут на обустройство региона, а значит, и повысят его туристическую привлекательность.

Толпы – на пляжах, устрицы – на фудкортах, доллар – по 34
Толпы – на пляжах, устрицы – на фудкортах, доллар – по 34
Паттайя в январе: погода, море, цены
Большинство из полутора миллионов россиян, что приехали в Таиланд в прошлом году, как и в нынешнем январе, выбирали отдых по турпакетам на 7–14 дней. При этом немало среди туристов и тех, кто задержался на всю зиму на курортах страны благодаря безвизовому въезду.
HotLine.travel

Но вот местные бизнесмены не согласны с министром. Дело не только в повышении сборов, но и в новом определении «сферы развлечений». Теперь к ней относятся не только ночные и пляжные клубы, рестораны и бары, но и спа-комплексы. Они традиционно причислялись к медицине и даже имели ряд преференций от государства, но теперь переходят в разряд развлекательных заведений.

Предприниматели откровенно говорят, что повысят цены на свои услуги для туристов пропорционально росту налоговой ставки. Бизнес понимает, что для многих гостей такое резкое подорожание станет шоком, но иного выхода не видит.

При этом на ситуацию с отдыхом стоит взглянуть глобально: турист сначала платит за визу по прилете, с февраля добавится туристический сбор плюс общий рост цен в сфере развлечений. Все это может привести к тому, что дороговизна отдыха на Бали оттолкнет многих потенциальных гостей региона.

«Наша конкурентоспособность по сравнению с другими туристическими направлениями снижается, потому что мы устанавливаем высокие цены, не имея адекватных условий. Главным конкурентом Бали является Таиланд, который фактически снизил налоги на развлечения до 5%, поскольку там осознают, что туризм в стране поддерживает бюджет», – заключили в ассоциации.

Обсудить новость

Ещё по теме