Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

На рынке считают, что туристический сбор должны платить иностранцы

...а курортный сбор надо как можно скорее отменить

13.09.2018, 09:37

Туристический сбор, дискуссия о возможном введении которого в России набирает обороты, должны платить только иностранные гости. Такого мнения придерживается большинство участников опроса, организованного на портале TourDom.ru, – 49 % из более 150 проголосовавших.

Напомним, ранее вице-премьер Ольга Голодец, курирующая туризм, заявила, что «знаковые туристические города» должны быть абсолютно доступны для граждан РФ. И в среде профессионалов турбизнеса такая позиция находит поддержку. Вместе с тем в ряде российских регионов уже подсчитывают, сколько доходов в бюджеты может принести новый налог, если его будут платить все, кто остановится в гостиницах.

На зимовку в Таиланд: личный опыт
На зимовку в Таиланд: личный опыт
Часть первая. Советы по аренде жилья
Решаясь на зимовку в Таиланде, многие россияне руководствуются не только «возвышенными» целями. Кроме моря, фруктов и вечного лета, жизнь здесь зимой обходится на порядок дешевле, чем в некоторых регионах России. Специальный корреспондент HL Ольга Селиванова проверила эту теорию на себе – уже 11 лет она живет и работает в Паттайе.
HotLine.travel

Редакция TourDom.ru задала аудитории следующий вопрос: «Надо ли вводить туристический сбор в России?» Мнения читателей разошлись. Отрицательный ответ на него в общей сложности дали 47 % респондентов, 5 % из которых считают достаточным курортный сбор там, где его уже взимают. А 42 % опрошенных заявили, что и этот эксперимент следует как можно скорее прекратить.

В абсолютном меньшинстве оказались те, кто поддерживает идею взимания сбора и с иностранных, и с российских туристов, – 3 % отмечают, что это позволило бы пополнить региональные бюджеты. Наконец, последний по популярности ответ набрал всего 1 % – «Можно ввести там, где много туристов, – в том же Петербурге».

Добавим, что в Минфине 13 сентября разъяснили свою позицию относительно нового налога. В ведомстве планируют объединить взимание курортного и туристического сбора в одну систему и регулировать его в рамках Налогового кодекса РФ. «У региона должна быть максимально возможная свобода в части его введения и определения параметров, как его вводить и для кого», - отметила директор департамента доходов Минфина России Елена Лебединская.

При этом участники туристического рынка считают эту дискуссию преждевременной. А каково ваше мнение? Примите участие в голосовании, опрос продолжается.

Обсудить новость

Ещё по теме