Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

Туристический рейтинг Москвы споткнулся о здоровье и безопасность

Какие города забрались на вершину рейтинга Euromonitor

13.12.2021, 14:07

Международная аналитическая компания Euromonitor International обнародовала рейтинг 100 лучших городских туристических направлений в 2021 году на основе многоуровневого анализа ключевых показателей: эффективности туризма, инфраструктуры, здоровья и безопасности, экономики, привлекательности и т. д.

Возглавил рейтинг Париж, у которого не слишком хорошо с безопасностью, зато всё прекрасно с турпотоком и инфраструктурой. На втором месте прошлогодний лидер Дубай, в котором эксперты как раз оценили безопасность, а также усилия по привлечению туристов. Далее в первой десятке расположились Амстердам, Мадрид, Рим, Берлин, Нью-Йорк, Лондон, Мюнхен и Барселона. Доминирование европейских городов отражено и во втором десятке – Вена, Милан, Прага, Дублин, Лиссабон, Франкфурт-на-Майне, Цюрих – сюда из остального света сумели просочиться лишь Лос-Анджелес, Токио и условно не европейский Стамбул.

«Я визжала от восторга, когда оказалась на лайнере»
«Я визжала от восторга, когда оказалась на лайнере»
Блогеры и туристы рассказали, что на самом деле происходит в круизе по Персидскому заливу
Инаугурация лайнера MSC Virtuosa, прошедшая в Дубае 27 ноября, впечатлила участников церемонии. «Я уже 13-й раз присутствую на подобном мероприятии, но сейчас испытываю особое чувство – после долгого перерыва мы снова можем приглашать туристов в морские путешествия, жизнь продолжается!» – сказал TourDom.ru Илья Иткин, генеральный директор PAC GROUP (эксклюзивный партнер MSC).
HotLine.travel

Москва заняла в рейтинге 44-е место, между Торонто и Бангкоком. У российской столицы высокое третье место по развитию туристической инфраструктуры, но всё испортил показатель «Здоровье и безопасность». Антиковидные меры московского правительства международные эксперты наградили сотым местом в рейтинге. Также тянут вниз «Политика в сфере туризма» (80-е место) и «Туристическая привлекательность» Москвы (58-е место). Показатель устойчивости – 46-й, а московский уровень развития экономики и бизнеса – на 27-м месте в мире.

Санкт-Петербург – на 63-м месте, тут дела с безопасностью и здоровьем чуть лучше, чем в Москве, 88-е место, но всего лишь 96-я позиция по привлекательности, одновременно с 15-м местом в развитии инфраструктуры. 

Относительно низкие позиции Москвы и Питера  в международном рейтинге можно также объяснить замороженным механизмом выдачи электронных виз для иностранных туристов. Для массового приема гостей всё готово, но есть бюрократический барьер, который опущен «до снятия ковидных ограничений», т. е. на неопределенный срок.

Обсудить новость

Ещё по теме