Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

Туристам в Таиланде компенсируют лечение при несчастных случаях

Пилотная программа рассчитана до 31 августа

15.02.2024, 15:00
Туристам в Таиланде компенсируют лечение при несчастных случаях
Фото: thepattayanews.com

Самостоятельным туристам в Таиланде приготовили сюрприз – возмещение затрат на медицинскую помощь при несчастных случаях в авариях и стихийных бедствиях. Для этого иностранцам потребуется всего лишь написать заявление, сообщило сегодня тайское издание Prachachat.

Проект «Оказание помощи раненым и погибшим иностранным туристам» рассчитан на тех гостей королевства, которые приехали не в туристических группах и при этом не имеют страхового полиса. Они и их представители могут претендовать на возвращение потраченных на лечение денег, но не более 500 тыс. батов (около 1,3 млн руб.). В случае смерти – выплата до 1 млн батов, а при получении инвалидности – 300 тыс. батов. В помощи будет отказано, если травмы и другие ранения вызваны рискованным поведением и невнимательностью.

Илья Иткин: Из долины я смотрел на вершины Татр, меня переполняло счастье
Илья Иткин: Из долины я смотрел на вершины Татр, меня переполняло счастье
О том, как проходило освоение международных горнолыжных курортов Словакии и Италии. Из опыта туроператора PAC Travel (PAC Group)
Редакция TourDom.ru готовит к выпуску книгу «Турбизнес. Русские горки». В ней собрана хроника ключевых событий периода становления и развития организованного туризма в России, начиная с середины 90-х и заканчивая 2020 годом.
HotLine.travel

Среди обязательных условий – отметка в паспорте, что иностранец имеет туристические цели. Под программу попадают и россияне, въезжающие в страну без виз. Комиссия из представителей Минтуризма, Центра помощи туристам и туристической полиции оценит, имеет ли пострадавший право на компенсацию.

Заявление на выплаты необходимо подать в течение 15 дней. Сделать это могут, например, родственники в офисах Минтуризма в аэропортах Суварнабхуми и Дон Муанг, а также в провинциальных представительствах, по почте или е-мейлу. Еще столько же времени отводится на рассмотрение документов.

На финансирование программы из бюджета Минтуризма и спорта Таиланда выделено 50 млн батов. Деньги предназначены для компенсации расходов туристов с начала года по 31 августа. В дальнейшем возможно ее продление на новый срок.

Ранее «ТурДом» писал, что власти Таиланда планировали ввести туристический сбор с иностранцев и потратить его на оказание помощи тем, кто пострадал в авариях. Когда этого не получилось сделать, глава кабинета министров поручил в конце 2023 года еще раз вернуться к проблеме. Например, на острове Пхукет всем миром собирали деньги на операцию для 20-летнего россиянина, попавшего в ДТП.
Обсудить новость

Ещё по теме