Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

Туристам в Кении ничто не угрожает?

Министерство по туризму обещает обеспечить безопасность

14.09.2011, 15:00

Инцидент в кенийском отеле Kiwayu Safari Village, где в ночь на 11 сентября убит британский турист, а его супруга похищена, заставил местные власти усилить меры безопасности в регионе. «Представители кенийских силовых структур уже находятся на острове Кивайу. Министерство по туризму совместно с силовыми структурами Кении работает над тем, чтобы подобного рода инциденты не повторялись», – говорится в сообщении, полученном из Национального туристического офиса Кении в России вечером 13 ноября. Напомним, британская пара Дэвид и Джудит Теббатт подверглась в минувшее воскресенье нападению в гостинице, расположенной в 40 км от сомалийской границы. Как предполагают представители полиции, туристка, вероятнее всего, похищена и перевезена в соседнюю Сомали с целью выкупа.
Несмотря на заявления Министерства по туризму Кении о том, что оно способно обеспечить высокий уровень безопасности для гостей своей страны, хрупкой репутации направления нанесен ущерб. По словам Валерия Лощица, гендиректора компании «Астравел», произошедшее, скорее всего, негативно отразится на европейском рынке.
«Случай вопиющий, но совершенно не характерный для Кении. Отдых в этой стране в составе туристических групп абсолютно безопасен. Самостоятельно покидать территорию лоджей и отелей, где есть вооруженная охрана, категорически не рекомендуется, и это правило нужно строго соблюдать», – комментирует эксперт. Он также отметил, что, скорее всего, на желании россиян посетить Кению история с британцами не скажется. Тем не менее чартерная программа из Москвы в Момбасу, которая стартует 4 ноября (организатором выступает туроператор «Пегас Туристик»), воспринимается участниками рынка весьма скептически. «Очень маловероятно, что рейсы в Момбасу будут грузиться. Интерес для туристов представляет сафари, а не пляжный отдых на побережье в отелях завышенной звездности, не соответствующих их ожиданиям», – уверена Елена Волковинская, начальник отдела экзотики UTS Travel.

Обсудить новость

Ещё по теме