Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

Туристам станет сложнее получать визы в Болгарию

К Booking.com появились вопросы

18.12.2023, 19:33
Туристам станет сложнее получать визы в Болгарию
Фото: freepik.com

Власти Болгарии изменили правила выдачи туристических виз россиянам. С понедельника в список документов добавились еще два обязательных пункта. Об этом TourDom.ru рассказали туроператоры.

Теперь гражданам РФ, рассчитывающим отправиться в республику с туристическими целями, придется предоставлять подтверждение от принимающей турфирмы (если поездка организуется по линии туроператора) и брони отеля. При этом визы будут выдаваться исключительно под срок поездки – он должен совпадать с информацией, указанной в ваучере, и с данными гостиницы о периоде размещения постояльца.

Российские туристы добрались до Куала-Лумпура: впечатления и цены
Российские туристы добрались до Куала-Лумпура: впечатления и цены
Репортаж из столицы Малайзии
Выбирая пляжный отдых на курортах островов Лангкави и Пенанг в Малайзии или направляясь транзитом через ее столицу, российские туристы нередко делают остановку в Куала-Лумпуре. Корреспондент «ТурДома» выяснил, что можно посмотреть в городе за несколько дней и сколько это стоит при курсе 1 малайзийский ринггит – за 20 руб.
HotLine.travel

Кроме того, бронирование номера через Booking.com больше не будет достаточным основанием для выдачи туристической визы. Представители консульской службы посольства Болгарии отмечают, что нововведения носят лишь организационный характер, а не политический. Через сервис можно отменить номер в любой момент, то есть путешественник получает въездные документы при использовании номинальной брони в отеле, а не фактической.

Как отмечают туроператоры, данные новшества затронут лишь самостоятельных туристов. Для компаний не составит никаких сложностей получить дополнительные бумаги от партнеров. Конечно, стоимость самой визы возрастет, но не значительно.

Впрочем, есть ряд изменений, которые касаются не только туристов. Например, долгосрочная виза теперь выдается исключительно при обращении самого заявителя. Помощь партнеров в данном случае оказалась под запретом. При этом аккредитованные туроператоры могут подавать документы на визу по недвижимости через ВЦ, но с уплатой дополнительного сбора.

Обсудить новость

Ещё по теме