Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

Туристам с зарубежными картами в ряде случаев надо отчитаться перед налоговой

Разобрались, как это сделать

13.04.2023, 10:45
Туристам с зарубежными картами в ряде случаев надо отчитаться перед налоговой
CardMapr.n/Unsplash

Туристы, которые в прошлом году открыли в зарубежных банках карты или вклады, по закону в ряде случаев обязаны ежегодно уведомлять ФНС о движении средств на иностранном счету. Редакция TourDom.ru разобралась, как и когда это нужно делать.

В этом году подать отчет налоговым резидентам России нужно до 1 июня. Самый удобный способ – онлайн на сайте ФНС. Но при соблюдении двух условий уведомлять ведомство не надо. 

Устрицы, подарки и турецкая сказка на Патриках
Устрицы, подарки и турецкая сказка на Патриках
11 апреля в Москве состоялся деловой ужин, организованный PAC Group, Barut Hotels и TIMESERVICES. Мероприятие было посвящено новому роскошному продукту Barut Hotels в Турции – BaYOU Villas.
Изысканная кухня ресторана ERWIN Pavilion, вечерние наряды, живая музыка и потрясающий вид на Патриаршие пруды – атмосфера вечера располагала к разговору о luxury-продукте. Статус мероприятия подтверждали высокие гости: атташе по культуре и туризму Турции Илькер Озкан, президент компании TIMESERVISES Сезгин Озер, коммерческий директор сети BARUT Hotels Эрол Чанга и директор BaYOU Villas Туна Нурал.
HotLine.travel

Во-первых, если турист открыл счет в одной из стран, с которой налажен автоматический обмен финансовой информацией. Это, например, Турция, Мальдивы, Сейшелы. Страны ЕАЭС тоже автоматизировали процесс. В союз входят Беларусь, Армения, Казахстан и Киргизия. Во-вторых, если в 2022 году через карту прошло не более 600 тыс. руб. Эта норма прописана в пункте 7 статьи 12 закона «О валютном регулировании и валютном контроле».

Кроме того, уведомлять ФНС не надо, если обладатель счета живет более 183 дней в году за границей. Тогда он теряет статус налогового резидента.

Чтобы подать отчет онлайн, нужно иметь личный кабинет налогоплательщика и электронную цифровую подпись, выбрать в каталоге обращений соответствующую вкладку и заполнить все графы. Надо приготовить данные о счете, банке, а также информацию о том, сколько всего было зачислено на счет в 2022 году и сколько потрачено.

Также документы можно подать в письменном виде. Если турист не уведомит ФНС, то ему грозит штраф от 4 тыс. до 5 тыс. руб.

Ранее TourDom.ru писал, что россияне продолжают оформлять иностранные карты. Каждая третья выпускается в Казахстане.

Обсудить новость

Ещё по теме