Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

Туристам рассказали, можно ли получить шенгенскую визу по старой фотографии

Женщина случайно подала снимок пятилетней давности

21.11.2023, 17:14
Туристам рассказали, можно ли получить шенгенскую визу по старой фотографии
Unsplash

«Миссия провалена» – с такими мыслями ждет ответа от итальянского консульства одна из туристок в эти дни. Казалось бы, собрала полный пакет документов со всеми подтверждениями поездки, бронями отелей, финансовыми гарантиями – живи и радуйся, но нет. К заявлению она приложила фотографию пятилетней давности. Первоначально эта идея казалась неплохой – снимок все равно лежит без дела, да и вышла там заявительница здорово, что для женщин особенно важный момент. Однако когда документы уже были в консульстве, туристка обнаружила, что подавала итальянцам ровно ту же фотокарточку 5 лет назад. «Я тупанула. Казалось, нигде не использовала такую, а потом открываю старый паспорт – и на тебе…» – делится волнениями туристка в соцсетях.

Журналист TourDom.ru обратился к экспертам, чтобы разобраться в этой ситуации. С точки зрения буквы закона такой снимок не соответствует предъявляемым требованиям. «По законодательству РФ возраст лица на фотографии на документы должен соответствовать его возрасту, и это лицо должно быть явно узнаваемым», – говорит юрист Альянса туристических агентств Мария Чапиковская.

Тайна турецкого отеля Xanadu Resort 5* раскрыта
Тайна турецкого отеля Xanadu Resort 5* раскрыта
Директора турагентств отдыхали под видом обычных клиентов, и вот что они рассказали
Директор турфирмы «Лайф-Трэвел» Анна Ковалева в течение 4 лет проводила отпуск с мужем, дочкой и сыном в Xanadu Resort Hotel 5* (Белек, Турция). Алексей Подковыров из турагентства «Твой Идеальный Отдых» тоже бывал там с сыновьями и супругой.
HotLine.travel

Однако в случае с консульствами стоит рассматривать не только местные законы, но и те правила, которые установлены в странах, выдающих документы. Как говорят визовики, исходя из практики, получить визу по такому снимку шанс есть, но проблем тут две. Согласно правилам визовых центров, во-первых, фото должно быть свежее, не более полугодовой давности. Во-вторых, в требованиях прописано правило, что фото должно быть ранее нигде не использованным.

«Бывают случаи, когда старое фото принимают, если при подаче на шенген заявитель сдает биометрию. В таком случае на визу пойдет снимок, который сделали при подаче. В противном случае может быть запрос другого фото или отказ. Окончательное решение о выдаче визы принимает исключительно консул», – говорит руководитель визового «Центра-online» Злата Эрфурт.

Ранее TourDom.ru писал, что в посольстве Венгрии туристку из РФ обязали после поездки вернуться в представительство страны и отчитаться о поездке при помощи печатей в паспорте.

Обсудить новость

Ещё по теме