Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

Туристам-призывникам могут не вернуть полную стоимость тура

Юрист разъяснил порядок возврата в случае призыва в армию

03.04.2024, 17:09
Туристам-призывникам могут не вернуть полную стоимость тура
Фото: минобороны.рф

В России начался весенний призыв, он продлится до 15 июля. С этого года верхнюю границу призывного возраста подняли с 27 до 30 лет, нижняя осталась прежней – 18. Юрист пояснил, какие моменты стоит иметь в виду потенциальным призывникам и туркомпаниям.

По новым правилам, гражданин призванный на срочную военную службу, не сможет выезжать за границу с момента вручения повестки из военкомата. Согласно изменениям в Федеральный закон «О въезде и выезде из РФ», вступившим в силу 11 декабря, в течение 5 дней после ее получения призывник должен передать свой загранпаспорт на хранение в МВД.

Anex собрал в Москве весь цвет турецких отелей
Anex собрал в Москве весь цвет турецких отелей
Workshop туроператора поразил даже искушенных турагентов. Детали события в фоторепортаже
Начало высокого туристического сезона в Турции Anex отметил традиционным воркшопом в Москве. Грандиозным оказался его размах. Более 1000 посетителей-турагентов, свыше 60 отельных брендов, первые лица российского турбизнеса и высокопоставленные турецкие дипломаты – такого масштаба столица еще не видела.
HotLine.travel

В случае, если мужчину призвали на срочную службу после бронирования  туруслуг – билетов или турпакета, туркомпания может договориться с клиентом об изменении условий договора, отмечает основатель юридического агентства «Персона Грата», вице-президент РСТ Георгий Мохов. Возможен перенос сроков поездки, замена заказчика на другого туриста или перерасчет стоимости поездки в группе.

Если договориться с заказчиком не удалось, договор об оказании туруслуг может быть расторгнут с возвратом.

При этом на призывников не распространяются специальные условия по возврату, действующие для мобилизованных. Георгий Мохов напомнил, что мобилизованный или поступивший на службу по контракту турист, забронировавший тур и не использовавший его, вправе потребовать возврата полной стоимости. Правило применимо также и к членам семей мобилизованных граждан. Соответствующие изменения были внесены в Закон РФ «Об основах туристской деятельности в Российской Федерации» в конце мая 2023 года.

В случае же расторжения договора с призывником возврат может быть сделан за вычетом фактически понесенных туркомпанией расходов (ФПР). Поэтому в случае, если у мужчины 18–30 лет нет утвержденной отсрочки и он подпадает под текущий призыв, лучше воздержаться от бронирования тура.

Обсудить новость

Ещё по теме