Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

Туристам предложат проверить, выездные они или нет

В турагентствах готовятся дополнить договоры

22.09.2022, 08:25
Туристам предложат проверить, выездные они или нет

Редакция TourDom.ru узнала, как представители розницы относятся к рекомендации включить в договоры положение, согласно которому туристы обязаны самостоятельно удостовериться в наличии у них права на выезд за пределы РФ. С таким предложением выступил руководитель юридического агентства «Персона Грата» Георгий Мохов.

Многие специалисты считают рекомендацию своевременной. «Это самый лучший путь. Туристы должны сами просчитывать свои риски», – считает исполнительный директор ассоциации Альянс турагентств (АТА) Наталья Осипова.

TEZ TOUR отметил «Большое возвращение» Египта
TEZ TOUR отметил «Большое возвращение» Египта
Более 300 представителей турагентств участвовали в виртуальном fam-trip по курортам Красного моря
15 сентября в Soho Event Hall by Soho Family было не менее жарко, чем на любимых египетских курортах. Воркшоп TEZ TOUR с говорящим названием «Египет: большое возвращение» впервые с 2015 года стал масштабным местом встречи ведущих турагентов и популярных отелей страны.
HotLine.travel

Она рассказала, что организация направила запрос в Ростуризм с просьбой разъяснить, на кого распространяются возможные ограничения по выезду из России в условиях объявления частичной мобилизации и как турагенту узнать, действуют ли они в отношении клиента. «Сейчас пока официальной информации об этом нет, самый лучший и простой вариант – добавить в договоры пункт об ответственности туриста», – говорит Наталья Осипова. Она отметила, что, если появятся разъяснения, необходимость в корректировке договора, возможно, отпадет.

С ней солидарен руководитель сети турагентств «Розовый слон» Алексан Мкртчян: «Рекомендация полезная, причем многие договоры уже содержат этот пункт в той или иной формулировке».

Есть и другая точка зрения. В сети «Слетать.ру» не планируют вносить отдельное положение в договор. «По сути, момент ответственности туриста в части соблюдения правил въезда в страну регламентирует ФЗ-132, – уточнила руководитель международных проектов Любовь Воронина. – Но мы обязательно будем советовать своим агентам информировать клиентов об их ответственности».

«Турист сам отвечает за свой статус по умолчанию – выездной или нет, по аналогии с документами, – считает турагент Андрей Федоров, участник чата “Источники ТурДома”. – Ни туроператор, ни турагент к этому отношения не имеют и никакой ответственности нести не могут». «Турагентам уже что только ни приписывают, еще и в военкомате должны его проверять? – говорит Юлия Дежина (“ТрэвелКэйс”). – Это как должники и несовершеннолетние, их право на выезд или невыезд должны знать они сами».

Юристы считают, что граждане, состоящие на военном учете, могут уточнить свои возможности выезда в военных комиссариатах или федеральных органах исполнительной власти и, если будет возможно, получить разрешение на выезд за пределы РФ.

Обсудить новость

Ещё по теме