Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

Туристам предлагают поскорее оплатить забронированные туры за границу

Туроператоры опасаются прекращения торгов по евро и доллару

09.08.2022, 15:37
Туристам предлагают поскорее оплатить забронированные туры за границу

Информация о прекращении платежей в евро и долларах уже успела распространиться в СМИ, а в слухах и шутках, как говорится, может быть доля правды. В связи с этим некоторые туроператоры предлагают своим агентам поскорее оплачивать счета за уже забронированные туры. Соответствующая рассылка имеется в распоряжении редакции.

По словам некоторых участников рынка, если торги в евро и долларах прекратятся, то выход в любом случае будет найден. Могут перейти на платежные операции в китайской, турецкой или арабской валюте, осуществлять переводы через СНГ, но все это упирается в дополнительные расходы на конвертацию и банковские комиссии, а в итоге платить придется туристам, которые хотят отправиться в путешествие за границу.

В каких популярных отелях на российских курортах еще остались места на август?
В каких популярных отелях на российских курортах еще остались места на август?
Туроператор Coral Travel рекомендует
Задачка со звездочкой* Дано: На календаре август, и есть идея срочно уехать в отпуск. Вопрос: Куда? Реально ли сейчас найти номер в качественном отеле на российском курорте? У туроператора Coral Travel есть ответ. Он заранее выкупает квоты номеров в популярных гостиницах, чтобы подтверждать заявки клиентов даже в пик сезона.
HotLine.travel

По словам руководителя одного из туроператоров, отмена торгов в евро и долларах – это просто слухи. Но если вдруг придется переходить на оплату в другой валюте, то в Турции лира – отличный вариант. Эксперт отметил, что на стоимости турпродукта это не отразится. Другие представители отрасли также отмечают, что пока предпосылок для ограничений торгов в американской и европейской валюте нет, поэтому они будут работать по прежней схеме.

После встречи турецкого и российского лидеров появились предположения, что рублевые оплаты могут коснуться не только рыночных отношений, но и туристической отрасли, однако эксперты не считают, что в ближайшее время это станет реальностью: «Все закупки турецких отелей – в лирах и евро. Как минимум (не перейдут на расчеты в рублях. – Ред.) ближайшие года 3 так точно. А дальше будет зависеть от ситуации в мире». Поэтому расходы при обмене валют пока что будут включены в цену тура.

То есть одни туроператоры считают, что при прекращении торгов в евро и долларах вырастут затраты на конвертацию и переводы, так как поставщики услуг в большинстве своем принимают именно эту валюту. Что в итоге повысит стоимость туров минимум на 10%. Другие же говорят, что на ценах это не скажется и волноваться пока рано.

Напомним, что неделю назад в «Российской газете» со ссылкой на неназванные банки появилась информация о прекращении платежей за границу в долларах и евро с 15 августа. Позднее статью удалили с сайта.

Обсудить новость

Ещё по теме