Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

Туристам обещают развлечения: огромный КРЦ в виде шара построят в Абу-Даби

Он станет вторым подобным объектом в мире

21.05.2026, 16:49

В Абу-Даби к концу 2029 года планируют построить культурно-развлекательный центр Sphere Abu Dhabi стоимостью 1,7 млрд долларов. Новый объект появится на острове Яс и станет одной из крупнейших площадок для проведения концертов, спортивных соревнований и масштабных шоу.

Вместимость комплекса составит до 20 тыс. человек. Власти эмирата рассчитывают, что проект привлечет туристов со всего мира и будет способствовать дальнейшей диверсификации экономики региона, сообщает Интерфакс со ссылкой на Департамент культуры и туризма Абу-Даби.

Новая площадка дополнит туристическую инфраструктуру эмирата наряду с музейным кластером на острове Саадият и будущим тематическим парком Disney на острове Яс.

Sphere Abu Dhabi станет вторым объектом такого формата в мире. Первый был открыт в Лас-Вегасе в сентябре 2023 года компанией Sphere Entertainment. Это крупнейшее сферическое здание в мире: его высота превышает 110 метров, а ширина достигает почти 160 метров. Комплекс оснащен внешним LED-экраном площадью 54 тыс. кв. м и аудиосистемой из 167 тыс. динамиков. На площадке проходят концерты мировых звезд, кинопоказы и масштабные мультимедийные представления.

Обсуждать новости туризма можно в Телеграме или МАКС.

Обсудить новость

Ещё по теме