Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

Туристам нужно время, чтобы начать планировать отдых на Новый год

Люди хотят разъяснений правил пересечения границ и снижения цен на билеты

29.09.2022, 08:49
Туристам нужно время, чтобы начать планировать отдых на Новый год

Большинство туристов еще не начали планировать отдых на Новый год. Но многие желают провести праздники в путешествии. Таковы результаты опроса в телеграм-канале «Крыша ТурДома». В нем приняло участие почти 5 тыс. человек. По условиям опроса голосовавшие могли выбрать несколько вариантов ответа, поэтому мы приводим данные в абсолютных цифрах, а не в процентах.

Как заверили 250 респондентов, они уже купили туры на Новый год и отказываться от запланированного отдыха не намерены. Хотя неопределенность с возможностью пересечения границ беспокоит. Примерно такая же часть опрошенных (237 человек) выбирают поездки не на дальнюю перспективу, а прямо сейчас, потому что считают путешествия отличным способом снять стресс. Хоть иногда и останавливаются на внутреннем туризме. «На ноябрь план уже есть. Ростов – Москва – Нижний Новгород – Ростов. Операция "День рождения"», – пишет Sid Vicious.

Свадьба на Мальдивах: мечта или реальность?
Свадьба на Мальдивах: мечта или реальность?
Туроператор готов сделать предложениe
Первое, что многим приходит на ум при упоминании свадебных туров, – Мальдивы. Уединенные острова, находящиеся в Индийском океане, всегда привлекали пары для романтичного уединенного отдыха. Воплотить свою мечту в реальность с прямыми рейсами до курортов стало намного проще.
HotLine.travel

Самый популярный вариант ответа «Сейчас планировать отдых на праздники не время». Его выбрал 1341 участник опроса. «На новогодние каникулы очень хотелось бы поехать в путешествие. Любила раньше выбирать туры на полгода вперед, и даже больше. Сейчас пока что так делать сложно», – пишет Татьяна. «Думал про концерт в Бельгии в январе, но Финляндия может закрыться. Поэтому пока не решаюсь», – рассказал Антон.

Когда же наступит время, подходящее для выбора новогоднего отдыха? 1195 человек считают, что подождать придется совсем чуть-чуть. А 1228 туристов отвечают, что времени понадобится больше. Ну а 83 участника исследования заверили, что уже находятся за границей и раньше Нового года возвращаться не планируют.

Впрочем, настроения туристов могут стремительно измениться, если позитивные новости разбавят негативную повестку. Один из сигналов, внушающих некоторый оптимизм, дал «Аэрофлот». Совсем недавно нацперевозчик сообщил о возобновлении полетов в Хургаду и Шарм-эль-Шейх, а также в Коломбо, Бангкок и Гоа. Планы наращивать объемы перевозок есть и у других компаний. Например, Etihad Airways с октября увеличивает количество рейсов из Абу-Даби в Москву.

Ранее TourDom.ru выяснил, что большинство туристов не хочет отказываться от отдыха в связи с последними событиями.



Обсудить новость

Ещё по теме